8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь за преступление, совершенное до вступления в силу соответствующей статьи?

Скажите, если преступление было совершено до вступления в силу статьи уголовного кодекса в котором предусмотрено наказание за данное преступление, то будет ли возбуждено дело по данному преступлению?

, Иван, г. Пермь
Леонид Спицын
Леонид Спицын
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте по общему правилу, сформулированному в ч. 1 ст. 9 УК РФ, должен применяться тот уголовный закон, который действовал во время совершения преступления. Это означает, уголовный закон обратной силы не имеет, т.е. не распространяется на преступления, совершенные до вступления данного закона в силу. По новому закону можно квалифицировать только те преступления, которые были совершены после вступления в силу этого закона.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Иван. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Иными словами, если на момент совершения деяния оно не являлось преступлением, предусмотренным Особенной частью УК РФ, то в связи с введением новой статьи, предусматривающей ответственность за такое деяние, привлечь к уголловной ответственности не могут.

0
0
0
0
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван.

Нормы Уголовного кодекса криминализирующие деяние обратной силы не имеют, в силу чего вас не могу привлечь к ответственности за деяние, которое на момент его свершения не было криминализировано.

ч. 1 ст. 10 УК РФ «Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли привлечь М к УО за вышеописанное?
Грозит ли УО за переписку в мессенджерах между М и Ж, оба совершеннолетние? М и Ж состояли в отношениях, но разошлись по инициативе Ж. М иногда ей пишет, иногда интересуется интимной жизнью Ж.В свою очередь Ж не отвечает на эти вопросы. М не просит высылать интимные фото Ж, но пару раз спрашивал ее о деталях ее интимной жизни и предлагал вступить с М в половой акт, Ж отказала, иногда М делал пошлые комплименты о сексуальном опыте Ж. Лично М иЖ не общаются несколько лет. Ж угрожает М написать заявлению в полицию о сексуальных домогательствах. Возможно ли привлечь М к УО за вышеописанное?
, вопрос №3873008, Dmitry, г. Москва
Право собственности
Можно ли привлечь пастуха к возмещению ущерба
Добрый день. Пастух загнал коров на поля с засеянным ячменем. Коровы вытоптали поле 25 га. Обратились к участковому. Тот только пожал плечами и сказал что корова не виновата. Можно ли привлечь пастуха к возмещению ущерба.
, вопрос №3871687, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли диплом в таком случае силу и как поступить в данном случае
Было ликвидировано учебное заведение, информации ни где нет, (все архивы уже проверены, запросы отосланы). Максимум они могут дать справку о наличии этого уч заведения, когда и где работало. но работодатель просит подтверждающую архивную справку диплома. Имеет ли диплом в таком случае силу и как поступить в данном случае.
, вопрос №3869153, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Имеется ли состав преступления в данном деянии?
Васин был привлечен к уголовной ответственности за заведомое оставление без помощи лица, которое виновный сам поставил в опасное для жизни состояние. Васин пригласил своего соседа М. на подледную рыбалку на озере. Во время рыбной ловли лед под М. дал трещину и М. провалился в образовавшуюся полынью. Васин с помощью других рыбаков пытался вытащить М. на лед с помощью связанных брючных ремней, но непрочный лед обламывался, расширяя полынью. Потеряв силы и переохладившись, М. утонул. Проанализируйте соответствующую статью Уголовного Кодекса?имеется ли состав преступления в данном деянии?
, вопрос №3868241, Ваня, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Можно ли убрать уголовную отметку?
Здравствуйте.Помогите разобраться.В 2015 году привлекалась по 158 ч.2, дело было закрыто по применению сторон в декабре. Заказала справку об отсутствии судимости на госуслугах о приеме на работу и там написано что 09.10.2015 ОП №3 по обслуживанию такого то района города такого-то по п.а.ч.2 СТ. 158 УК РФ уголовное дело прекращено 27.11.2015 по постановлению такого -то района города по статье 25 УПК РФ .Осталась отметка о факте уголовного преследования, с такой отметкой нет возможности устроиться на нормальную работу.Можно ли убрать уголовную отметку? Т.к из за украденных вещей которые тут же возвращены были с компенсацией -но компенсация на суде не зафиксирована было все по договоренности ,нет возможности нормально устроиться на работу, жить.Из-за этого я просидела 5 лет с ребенком работая на не официальной работе , сейчас как хочу устроиться не берут да и боездно предоставлять сведения,не хотелось бы чтоб были разговоры за спиной от коллег .Как быть ?Есть способ?
, вопрос №3867413, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2017