Можно ли привлечь за преступление, совершенное до вступления в силу соответствующей статьи?

Скажите, если преступление было совершено до вступления в силу статьи уголовного кодекса в котором предусмотрено наказание за данное преступление, то будет ли возбуждено дело по данному преступлению?

, Иван, г. Пермь
Леонид Спицын
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте по общему правилу, сформулированному в ч. 1 ст. 9 УК РФ, должен применяться тот уголовный закон, который действовал во время совершения преступления. Это означает, уголовный закон обратной силы не имеет, т.е. не распространяется на преступления, совершенные до вступления данного закона в силу. По новому закону можно квалифицировать только те преступления, которые были совершены после вступления в силу этого закона.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Иван. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Иными словами, если на момент совершения деяния оно не являлось преступлением, предусмотренным Особенной частью УК РФ, то в связи с введением новой статьи, предусматривающей ответственность за такое деяние, привлечь к уголловной ответственности не могут.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван.

Нормы Уголовного кодекса криминализирующие деяние обратной силы не имеют, в силу чего вас не могу привлечь к ответственности за деяние, которое на момент его свершения не было криминализировано.

ч. 1 ст. 10 УК РФ «Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.»