Может ли продавец оформить генеральную доверенность на кого-то из супругов-покупателей?

Здравствуйте. Хотим приобрести дачу. Скажите, пожалуйста, может ли продавец оформить генеральную доверенность на оформление сделки на кого-то из супругов-покупателей? Заниматься оформлением у него нет возможности из-за болезни жены.

, Ирина, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ирина! конечно может.

Согласно закону о регистрации:

Статья 18. Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов

8. При представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица — также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

Но только в случае если супруг не будет участвовать в сделке как покупатель