Могут ли мои родители получить гражданство РФ по упрощенной программе, если я получила гражданство РФ?

Добрый день я 2 месяца назад получила гражданство РФ.. могут ли родители по мне сделать гражданство РФ по программе воссоединения семьи и какие документы нужны?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Как таковой «программы воссоединения семьи» нет.

Возможно приобретение гражданства Российской Федерации по упрощенному порядку без получения вида на жительство, такое право имеют иностранные
граждане, которые:

— являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших
возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации и постоянно проживающие на территории РФ

(пункт «в» части 1 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Документом, подтверждающим нетрудоспособность заявителя
(удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших
возраста 65 лет, для женщин — 60 лет).

Таким образом, согласно той информации, что Вы предоставили, если Ваши родители подходят под эти условия, тогда возможно принятие в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Желаю удачи!