Могу ли я оформить отказ от врачебной помощи?

Здравствуйте. Я хочу уморить себя голодом и довести до смерти. Не спрашивайте, почему. Меня интересует, могу ли я отказываться от врачебной помощи, если родственники захотят меня спасти? Например, если вызовут скорую на дом, имеют ли право врачи забирать меня против моей воли? Ведь моя жизнь и мое здоровье - мое личное дело. Я совершеннолетний.

, Виталий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Как указано в статье 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Но на практике, если Вы находитесь в медицинском учреждении, то мед. помощь может быть Вам оказана и в иных случаях, даже если по закону медики и не обязаны её оказывать без Вашего согласия.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виталий. Задумка у Вас конечно не хорошая.

В соответствии с п. 1 ч. 9 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека.

Кроме того, за неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 124 УК ПФ.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Я хочу уморить себя голодом и довести до смерти. Не спрашивайте, почему. Меня интересует, могу ли я отказываться от врачебной помощи, если родственники захотят меня спасти?
Виталий

Добрый вечер. Вы конечно можете отказываться, НО прежде чем у вас наступит физиологическая смерть вы скорее всего будете в без сознательном состоянии и вы уже не сможете оказать физическое противодействие на оказание Вам медицинской помощи, более того они обязаны будут Вас переместить в специализированное медицинское учреждение и там медицинский персонал сделает все возможное чтобы вы остались жить.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Изложенная ситуация может подпадать под действия закона «О психиатрической помощий...» Мероприятия и лечение проводится без согласия лица.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Статья 11. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство
(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, ...., а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.