8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределить доли при имущественном вычете?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Квартиру приобрели в 2014 году в ипотеку, совместная собственность. Вычетом еще не пользовались. Сейчас хотим подать документы для получения вычета за 2015 и 2016 гг. Стоимость 2850000р. Я нахожусь в декрете 2,5 года и еще буду во втором декрете 2 года - соответственно налогов я не плачу и еще 2 года платить не буду. Вопрос - можно ли распределить доли 80% мужу и 20% мне если сейчас я налогов не плачу? В счет будущего - когда я выйду на работу - чтобы эти 20% начали выплачивать тогда? ведь менять заявление о распределении долей уже будет нельзя. Спасибо

Показать полностью
, Наталья, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Да, вы можете распределить вычет между собой и супругом. Только для вас выгоднее распределять вычет так: 70,18% супругу, 29,82% вам. Максимальный размер вычета составляет 2 миллиона рублей. Вышеуказанные доли позволяют получить мужу вычет с 2 000 000 рублей, вам с 849870 рублей. При этом вы можете составить заявление о вычете задним числом и муж обращается в налоговую с декларациями за 2014, 2015, 2016 годы (если право возникло в 2014 году на квартиру).

Когда вы выйдете на работу, вы сможете получать вычет с остатка, вы вправе обратиться за вычетом в любой момент, факт пропуска значения не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2017