Как распределить доли при имущественном вычете?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Квартиру приобрели в 2014 году в ипотеку, совместная собственность. Вычетом еще не пользовались. Сейчас хотим подать документы для получения вычета за 2015 и 2016 гг. Стоимость 2850000р. Я нахожусь в декрете 2,5 года и еще буду во втором декрете 2 года - соответственно налогов я не плачу и еще 2 года платить не буду. Вопрос - можно ли распределить доли 80% мужу и 20% мне если сейчас я налогов не плачу? В счет будущего - когда я выйду на работу - чтобы эти 20% начали выплачивать тогда? ведь менять заявление о распределении долей уже будет нельзя. Спасибо

, Наталья, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Да, вы можете распределить вычет между собой и супругом. Только для вас выгоднее распределять вычет так: 70,18% супругу, 29,82% вам. Максимальный размер вычета составляет 2 миллиона рублей. Вышеуказанные доли позволяют получить мужу вычет с 2 000 000 рублей, вам с 849870 рублей. При этом вы можете составить заявление о вычете задним числом и муж обращается в налоговую с декларациями за 2014, 2015, 2016 годы (если право возникло в 2014 году на квартиру).

Когда вы выйдете на работу, вы сможете получать вычет с остатка, вы вправе обратиться за вычетом в любой момент, факт пропуска значения не имеет.