Насколько законно представляться от лица оборонного завода, используя их название и реквизиты?
Добрый день! Ситуация такая, занимаемся поставками оборудования b2b, есть дилерская политика, которая нас ограничивает в рабоне в некоторых регионах и с некоторыми клиентами, но это не суть вопроса. Наш конкурент для того, чтобы поймать нарушителей этой дилерской политики сделал следующее - зарегистрировал городской номер в другом городе, сделал почту похожую на название одного крупного государственного оборонного предприятия и прикладывая их реквизиты и подписываясь их название начал рассылать запросы на поставку товара, просить коммерческие предложения, потом счет и говоря о принятии решения о закупке от лица этого завода. Вопрос насколько это законно представляться от лица оборонного завода, используя их название и реквизиты?
Здравствуйте Сергей.
СОгласно законодательству использование чужого фирменного наименования влечет гражданско-правовую ответственность.
В соответствии с п. 1 ст. 1473 ГК РФ
юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
Согласно ст. 1474
Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
Наш конкурент для того, чтобы поймать нарушителей этой дилерской политики сделал следующее — зарегистрировал городской номер в другом городе, сделал почту похожую на название одного крупного государственного оборонного предприятия и прикладывая их реквизиты и подписываясь их название начал рассылать запросы на поставку товара, просить коммерческие предложения, потом счет и говоря о принятии решения о закупке от лица этого завода. Вопрос насколько это законно представляться от лица оборонного завода, используя их название и реквизиты?
Сергей
Здравствуйте, данные действия если они не повлекли для вас имущественного ущерба, то есть если деньги вы не успели передать, то они подпадают под нарушени закона о защите конкуренции и можно подававать жалобу в УФАС
Статья 14. Запрет на недобросовестную конкуренцию
1. Не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе:
1) распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;
2) введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей;
3) некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами;
4) продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг;
5) незаконное получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну. 2. Не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.
Приведу пример из судебной практики
В п. 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской
Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
от 29.03.2009 г. № 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с
введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской
Федерации» разъяснено, что при применении п. 3 ст. 1474 ГК РФ судам
необходимо учитывать, что защите подлежит исключительное право на
фирменное наименование юридического лица, раньше другого включенного
в ЕГРЮЛ, вне зависимости от того, какое из юридических лиц раньше
приступило к соответствующей деятельности.
Юридическое лицо, нарушившее правила п. 3 ст. 1474 ГК РФ, обязано
по требованию правообладателя прекратить использование фирменного
наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя
или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности,
аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и
возместить правообладателю причиненные убытки (п. 4 ст. 1474 ГК РФ).
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 1 июня 2010 г. по делу № А60-11617/2010-С7.
Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 августа 2010 № 17АП-7422/2010-ГК.