Пользование 1/3 долей в однокомнатной квартире

После смерти мужа в 2015 году право собственности на однокомнатную квартиру имею я и двое детей от его предыдущих браков, Я проживаю этой квартире в г. Королёв, дочь в Ростове-на-Дону, сын в Севастьполе. Сейчас дочь планирует подарить (или продать?) свою долю. Таким образом, у сына будет 2/3 доли . Мне стало известно, что он планирует переехать с семьёй в Королёв. Могу ли я препятствовать вселению семьи сына?

, Тамара Петровна, г. Королев
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Нет не имеете право препятствовать во вселении, так как сын является собственником.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Тамара Петровна.

Выдержка нормы:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Воспрепятствовать собственнику в пользовании им его имуществом Вы не сможете.

Полагаю, что между Вами возникнет спор. Скорее всего придется определять порядок пользования квартирой по соглашению между вами или через суд.

С уважением, Николай Толмачев.