Необходимо ли мне постоянно предоставлять справки о транспортном средстве, находящемся в розыске?

За мной числится угнанное транспортное средство находящееся в розыске.

В налоговой инспекции утверждают, что я якобы должен подтверждать это ежегодно, т.е. брать справки об этом в следственных органах. Действительно ли мне необходимо этим заниматься, чтобы избежать начисления транспортного налога или это всё же относится к их обязанностям?

, Андрей, г. Пермь
Андрей

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление в ГИБДД и снять данное авто с учёта.

Андрей

Да, за каждый налоговый период Вам придётся предоставлять данные справки — поэтому рекомендую снять авто с учёта, что бы решить данный вопрос — как только снимите с учёта то соответственно на вас числится не будет и справки предоставлять не надо. С Уважением...

Андрей
Клиент, г. Пермь

А Вы не знаете сколько лет вообще может стоять транспортное средство на учете в ГИБДД? Мне где-то попадалась информация что 10 лет, а через неделю будет как раз 10 лет как оно числится в розыске... Может мне и не стоит тогда дергаться, потому как мне попалась информация что просто так они с учета не снимут без справки о прекращении уголовного дела, а брать ее надо в следственном отделе, а там всё уже давно в архивах, в общем тот ещё "головняк".. Или это можно как-то проще сделать?

А Вы не знаете сколько лет вообще может стоять транспортное средство на учете в ГИБДД? Мне где-то попадалась информация что 10 лет, а через неделю будет как раз 10 лет как оно числится в розыске… Может мне и не стоит тогда дергаться, потому как мне попалась информация что просто так они с учета не снимут без справки о прекращении уголовного дела, а брать ее надо в следственном отделе, а там всё уже давно в архивах, в общем тот ещё «головняк»… Или это можно как-то проще сделать?
Андрей

Статья 358. Объект налогообложения
2. Не являются объектом налогообложения:
7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;— Согласно пункту 7 статьи 358 Кодекса не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Таким образом, при представлении в налоговый орган справки, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения.