Могут ли несовершеннолетние участвовать в ночных спортивных мероприятиях?

Здравствуйте!

Я организатор группы по катанию на роликовых коньках в Москве. Группа никак юридически не зарегистрирована, просто сообщество в социально сети. Приглашения на мероприятия публикуются в форме "приходите все, кто хочет".

Мы катаемся по городу в основном в ночное время. Катаемся по пешеходным дорожкам, правила дорожного движения соблюдаем.

С нами хотят кататься несовершеннолетние. Однако, по закону им нельзя находится на улице в ночное время без сопровождения родителей.

В связи с этим вопросы.

1. Кто несет ответственность за присутствие несовершеннолетних на ночных катаниях? Какие проблемы могут возникнуть в связи с этим?

2. Кто несет ответственность за возможные травмы (в т.ч. тяжкие) несовершеннолетних во время катания (по случайным причинам)?

Организатором катаний не хотелось бы нести ответственность за возможные травмы несовершеннолетних.

Скажите, пожалуйста, можно ли как-то законно брать несовершеннолетних на катания по городу? Может, какая-то расписка от родителей или ещё что? Или в любом случае, отвечать будут родители "потому что отпустили"?

, Павел, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По Кодексу города Москвы об административных правонарушениях ответственность за нахождение несовершеннолетних в ночное время в нижеуказанных местах сформулирована следующим образом:

Статья 3.12. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных и иных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних
3. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет,без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет,
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей),лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от ста до пятисот рублей.

Т.е. ответственность наступает как у родителей, так и у организатора мероприятия, если несовершеннолетний в указанных выше местах без родителей ИЛИ без лица, осуществляющего мероприятие.

В Вашем случае формально такое лицо есть, ему «доверить» ребенка могут родители, написав соответствующее заявление. Но поскольку ваша группа — не организация, никак не оформлена, то и организатор такой — по сути, фиктивная фигура, не имеющая никаких обязательств, просто посторонний человек. Поэтому данная схема при обнаружении несовершеннолетнего с вами ночью может не сработать и вполне возможно, что штраф дадут родителям.

Что касается ответственности за травмы — если будет установлено, что организатор не обеспечил правила безопасности, то вполне возможно привлечение его к ответственности с учетом его степени вины:

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

С учетом изложенного, не рекомендуется привлекать к ночным травмоопасным мероприятиям несовершеннолетних без участия родителей или иных законных представителей.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Право установления ограничений принадлежит субъектам федерации, в Вашем случае Мосгордуме, поскольку согласно ФЗ Об основных гарантиях прав ребенка в РФ

3. Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:
меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 179-ФЗ)

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В данном случае родители будут нести полную ответственность за своих детей. Но воизбежение любых вопросов со стороны правоохранительных и иных органов в случае какого-либо ЧП я бы посоветовала Вам приписать в приглашении, что ВЫ приглашаете всех желающих в нем участвовать, в том числе родителей со своими детьми. Укажите, что за жизнь и здоровье в ходе мероприятия несовершеннолетних несут их родители.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, можно ли как-то законно брать
несовершеннолетних на катания по городу? Может, какая-то расписка от родителей
или ещё что? Или в любом случае, отвечать будут родители «потому что
отпустили»?

Для
соблюдения законных прав детей и легализации их участия на ваших мероприятиях необходимо
руководствоваться ФЗ 124. При этом получить от родителей разрешение на участие
их ребенка на мероприятии и согласовать порядок уведомления о несчастном случае (
травма и т.д). Подготовить предложение об определении мест, нахождение в
вашей группы, в которых в ночное время допускается нахождение детей без сопровождения
родителей с их письменного разрешения в присутствии лиц, их заменяющих, а также
лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, на рассмотрение и утверждение
экспертные комиссии. Порядок
формирования и порядок деятельности таких комиссий устанавливаются в
соответствии с законом г. Москвы.При положительно решении комиссии вопрос к родителям и вам не будет.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Статья 14.1. Меры по содействию физическому, интеллектуальному,
психическому, духовному и нравственному развитию детей
1. В целях содействия
физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному
развитию детей и формированию у них навыков здорового образа жизни органы
государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти
субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в соответствии с
их компетенцией создают благоприятные условия для осуществления деятельности
физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, организаций,
образующих социальную инфраструктуру для детей (включая места для их доступа к
сети «Интернет»).
2. Родители (лица, их
заменяющие) обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и
нравственном развитии своих детей. Лица, осуществляющие мероприятия по
образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и
социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной
реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее — лица,
осуществляющие мероприятия с участием детей), в пределах их полномочий
способствуют физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и
нравственному развитию детей.
Органы государственной
власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской
Федерации, органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией
оказывают содействие указанным лицам при осуществлении ими своих обязанностей
по физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному
развитию детей.
3. Законами субъектов
Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их
физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному
развитию могут устанавливаться:
меры по недопущению нахождения детей (лиц,
не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях)
юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность
без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров
только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах,
рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только
алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить
вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному
и нравственному развитию;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 179-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
меры по недопущению нахождения детей (лиц,
не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе
на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего
пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или
граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети
«Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и
общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где
в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной
продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их
заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 179-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
порядок уведомления
родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием
детей, и (или) органов внутренних дел в случае обнаружения ребенка в местах,
указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, в нарушение
установленных требований, а также порядок доставления такого ребенка его
родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с
участием детей, либо в случае отсутствия указанных лиц, невозможности
установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному
доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств в специализированные
учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по
месту обнаружения ребенка.
4. Субъекты Российской
Федерации в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи вправе:
определять с учетом
культурных и иных местных традиций места, нахождение в которых может причинить
вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному
и нравственному развитию, и общественные места, в которых в ночное время не
допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих),
а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;
сокращать с учетом
сезонных, климатических и иных условий ночное время, в течение которого не
допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих),
а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в установленных
общественных местах;
снижать с учетом
культурных и иных местных традиций возраст детей, до достижения которого не
допускается их нахождение в ночное время в установленных общественных местах
без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих
мероприятия с участием детей, но не более чем на два года.
5. Установление
субъектами Российской Федерации в соответствии с абзацем третьим пункта 3 настоящей статьи
мер по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в
ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц,
осуществляющих мероприятия с участием детей, в транспортных средствах общего
пользования осуществляется с учетом заключаемых соглашений между субъектами
Российской Федерации о порядке применения этих мер, если маршруты следования
указанных транспортных средств проходят по территориям двух и более субъектов
Российской Федерации.
6. Для оценки
предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред
здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и
нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не
допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих),
а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, создаются экспертные
комиссии. Порядок формирования и порядок деятельности таких комиссий
устанавливаются в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.
7. Органы местного
самоуправления с учетом положений настоящей статьи и в порядке, устанавливаемом
законами субъектов Российской Федерации, могут определять на территории
соответствующего муниципального образования места, нахождение в которых детей в
соответствии с пунктом 3 настоящей статьи не
допускается.
8. Законами субъектов
Российской Федерации за несоблюдение установленных требований к обеспечению
родителями (лицами, их заменяющими), лицами, осуществляющими мероприятия с
участием детей, а также юридическими лицами или гражданами, осуществляющими
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, мер по
содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и
нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда может
устанавливаться администр

ативная ответственность.