Здравствуйте.
По Кодексу города Москвы об административных правонарушениях ответственность за нахождение несовершеннолетних в ночное время в нижеуказанных местах сформулирована следующим образом:
Статья 3.12. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных и иных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних
3. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет,без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет,
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей),лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от ста до пятисот рублей.
Т.е. ответственность наступает как у родителей, так и у организатора мероприятия, если несовершеннолетний в указанных выше местах без родителей ИЛИ без лица, осуществляющего мероприятие.
В Вашем случае формально такое лицо есть, ему «доверить» ребенка могут родители, написав соответствующее заявление. Но поскольку ваша группа — не организация, никак не оформлена, то и организатор такой — по сути, фиктивная фигура, не имеющая никаких обязательств, просто посторонний человек. Поэтому данная схема при обнаружении несовершеннолетнего с вами ночью может не сработать и вполне возможно, что штраф дадут родителям.
Что касается ответственности за травмы — если будет установлено, что организатор не обеспечил правила безопасности, то вполне возможно привлечение его к ответственности с учетом его степени вины:
ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
С учетом изложенного, не рекомендуется привлекать к ночным травмоопасным мероприятиям несовершеннолетних без участия родителей или иных законных представителей.