8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Промежуточный платеж по договору подряда, если акт выполнения работ не подписан

В смешанном договоре, в условиях оплаты существует подпункт оп ромежеточном платеже: "промежуточный платеж в размере 20% оплачивается в течение 60 дней с момента перечисления авансового платежа (который составляет 20% и был оплачен) и подписания акта о выполнении поставщиком графика изготовления, который подписывается после проверки хода изготовления по месту их производства у поставщика", но согласованного графика изготовления нет, есть только согласованные начальные и конечные сроки.

1) обязаны ли мы платить промежуточный платеж?

2) имеем ли мы право потребовать возврата промежуточного платежа , если вышеуказанный акт не подписан?

Показать полностью
  • 003
    .jpg
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Дмитрий.

В соответствии со ст. 711 ГК РФ- Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Не могли бы вы скинуть договор?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

п.6 и входящие в него

Дмитрий, я считаю, что здесь ключевое слово «возможны». По крайней мере я не вижу двух обязательных вариантов оплаты промежуточного платежа.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Дмитрий, приветствую!

У вас в договоре указано, что срок выплаты отсчитывается от подписания акта. Варианта два: либо акт есть, платите, либо акта нет — не платите.

Если спор дойдет до суда, суд будет еще смотреть, насколько обоснованно вы отказались от подписания акта, если поставщик предлагал вам его подписать.

Поскольку графика изготовления нет, т.е. буквальное толкование этого условия невозможно, суд будет пытаться установить, что стороны имели ввиду путем системного толкования других условий договора. На мой взгляд, наиболее верная версия — этот акт должен подтвердить мнение сторон, что поставщик укладывается в срок, установленный договором.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Если стороны согласовали в договоре или приложениях к нему еще какие-либо сроки (помимо начала и окончания работы), но не связали их с выполнением конкретных этапов работ (не определили эти этапы), то такие сроки не считаются промежуточными по смыслу п. 1 ст. 708 ГК РФ. В случае их нарушения заказчик не вправе будет потребовать от подрядчика уплаты неустойки за просрочку выполнения работы, если при этом не нарушен - это касаемо акта и графика (по нашему мнению), но как нам быть с шестьюдесятью днями после аванса? Т.Е. должен ли я вседаки платить эти 20% промежутка, тем более если мы сами инициировали подписание и акта и графика, но согласование его так и не получилось.

П.С. уже сроки окончания работ по некоторым позициям прошли, а мы с промежуточным платежем не можем разобраться...

но как нам быть с шестьюдесятью днями после аванса? Т.Е. должен ли я вседаки платить эти 20% промежутка, тем более если мы сами инициировали подписание и акта и графика, но согласование его так и не получилось.
Дмитрий

Наличие или отсутствие графика не имеет никакого значения, данное условие платеж с ним не связывает.

Если данного акта нет и поставщик не предлагал вам его подписать, промежуточный платеж нет смысла производить, оплатите при окончательном расчете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Моя дочь бросила на меня ребёнка, а денег давать не хочет, что мне делать, если я сама работать не могу, по состоянию здоровья
Моя дочь бросила на меня ребёнка,а денег давать не хочет,что мне делать,если я сама работать не могу,по состоянию здоровья
, вопрос №3967235, Ольга, г. Москва
Конституционное право
Могу ли я проголосовать на выборах президента РФ если у меня ещё не снята судимость за особо тяжкое преступление?
Здравствуйте! Могу ли я проголосовать на выборах президента РФ ???????? если у меня ещё не снята судимость за особо тяжкое преступление?
, вопрос №3965811, Игорь, г. Братск
Налоговое право
Я хочу передать дочери квартиру в дар, какие документы мне нужны если она 10 лет не проживает в россии, и при продаже квартиры нужно ли ей платить налог?
Я хочу передать дочери квартиру в дар ,какие документы мне нужны если она 10 лет не проживает в россии,и при продаже квартиры нужно ли ей платить налог? Она гражданин РФ
, вопрос №3965716, Инна, г. Москва
Трудовое право
Могут ли меня штрафовать за невыход в смену, если я предупредила, что не смогу выйти?
Здравствуйте! Устроилась на подработку через компанию, не относящуюся к магазину вообще никак. График был составлен магазином, но так как это подработка, я выхожу в те дни, когда могу. Зп выплачивает компания, а не магазин. Могут ли меня штрафовать за невыход в смену, если я предупредила, что не смогу выйти?
, вопрос №3964649, Валерия, г. Москва
Трудовое право
Был заключён договор гпх, который я подписал, но не подписал работодатель, а также я не получил экземпляр, хоть и прошло 6 дней
Работодатель настаивает на том, чтобы я отработал 14 дней. Был заключён договор гпх, который я подписал, но не подписал работодатель, а также я не получил экземпляр, хоть и прошло 6 дней. При этом я знаю, что он зачастую не выплачивает деньги. При этом был заключён хоть и договор гпх, при этом работа идёт как при обычном договоре, т.е. есть определенный график работы, типо зарплата, а в самом договоре есть штрафы за не выход на точку. Помогите пожалуйста!
, вопрос №3963850, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.03.2017