Промежуточный платеж по договору подряда, если акт выполнения работ не подписан

В смешанном договоре, в условиях оплаты существует подпункт оп ромежеточном платеже: "промежуточный платеж в размере 20% оплачивается в течение 60 дней с момента перечисления авансового платежа (который составляет 20% и был оплачен) и подписания акта о выполнении поставщиком графика изготовления, который подписывается после проверки хода изготовления по месту их производства у поставщика", но согласованного графика изготовления нет, есть только согласованные начальные и конечные сроки.

1) обязаны ли мы платить промежуточный платеж?

2) имеем ли мы право потребовать возврата промежуточного платежа , если вышеуказанный акт не подписан?

  • 003
    .jpg
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

В соответствии со ст. 711 ГК РФ- Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Не могли бы вы скинуть договор?

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

п.6 и входящие в него

Дмитрий, я считаю, что здесь ключевое слово «возможны». По крайней мере я не вижу двух обязательных вариантов оплаты промежуточного платежа.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, приветствую!

У вас в договоре указано, что срок выплаты отсчитывается от подписания акта. Варианта два: либо акт есть, платите, либо акта нет — не платите.

Если спор дойдет до суда, суд будет еще смотреть, насколько обоснованно вы отказались от подписания акта, если поставщик предлагал вам его подписать.

Поскольку графика изготовления нет, т.е. буквальное толкование этого условия невозможно, суд будет пытаться установить, что стороны имели ввиду путем системного толкования других условий договора. На мой взгляд, наиболее верная версия — этот акт должен подтвердить мнение сторон, что поставщик укладывается в срок, установленный договором.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Если стороны согласовали в договоре или приложениях к нему еще какие-либо сроки (помимо начала и окончания работы), но не связали их с выполнением конкретных этапов работ (не определили эти этапы), то такие сроки не считаются промежуточными по смыслу п. 1 ст. 708 ГК РФ. В случае их нарушения заказчик не вправе будет потребовать от подрядчика уплаты неустойки за просрочку выполнения работы, если при этом не нарушен - это касаемо акта и графика (по нашему мнению), но как нам быть с шестьюдесятью днями после аванса? Т.Е. должен ли я вседаки платить эти 20% промежутка, тем более если мы сами инициировали подписание и акта и графика, но согласование его так и не получилось.

П.С. уже сроки окончания работ по некоторым позициям прошли, а мы с промежуточным платежем не можем разобраться...

но как нам быть с шестьюдесятью днями после аванса? Т.Е. должен ли я вседаки платить эти 20% промежутка, тем более если мы сами инициировали подписание и акта и графика, но согласование его так и не получилось.
Дмитрий

Наличие или отсутствие графика не имеет никакого значения, данное условие платеж с ним не связывает.

Если данного акта нет и поставщик не предлагал вам его подписать, промежуточный платеж нет смысла производить, оплатите при окончательном расчете.