Как можно законно присутствовать на опросе ребенка инспектором вместе с его матерью?

Ситуация:

Ребенок 12 лет принес в школу пневматический пистолет (не оружие, никаких последствий у инцидента нет).

Матери ребенка (далее просто "мать") позвонила инспектор по делам несовершеннолетних и пригласила ее вместе с ребенком на разговор в отделение "в рамках проверки" (вроде не допрос, повесток не было, но кто их знает...).

Я хочу присутствовать на этой встрече (и мать естественно тоже хочет) и на любых других встречах где-бы то ни было, где может присутствовать мать по поводу ребенка, будь то милиция или суд, или что угодно, где вообще возможно присутствие кого-либо третьего. Я не юрист, не адвокат и тп, в браке с матерью не состою, но мы живем вместе, я принимаю участие в воспитании ребенка, к тому же в данном случае тот "пистолет" принадлежит мне.

Вопрос:

Каким образом я могу официально присутствовать на встрече вместе с матерью ребенка, чтобы консультировать ее, говорить от ее имени, советовать ей, что и как говорить, что подписывать, ознакомиться с документами, которые ей могут дать и тп? Если да, то какие документы для этого нужно оформить?

Пояснение: Я понимаю, что можно сделать доверенность на представление интересов в суде и других ораганах, кроме случаев уголовных дел для неадвоката, но мне не понятно, применимо ли это в данном случае, и дает ли такой документ мне право присутствовать там же, где присутствует мать, или нужен какой-то другой документ/документы.

Заранее благодарю!

, Роман, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день Роман. Разумеется, Вы не можете совершать процессуальных действий и, как я вижу, Вы это прекрасно понимаете. Однако присутствовать при совершении таких действий матерью ребенка Вам так-же не могут запретить, тем более когда это происходит с согласия матери.
Как показывает практика, выгонять Вас никто не станет, да и оснований таких нет.

Кроме доверенности, иных специальных документов не предусмотрено для Вашего случая.

кроме случаев уголовных дел для неадвоката
Роман

Впрочем, как Вы и сами заметили.

Сам не раз участвовал при опросах/даче пояснений по различного рода делам в органах внутренних дел без каких-либо специальных документов.

С уважением, Николай Толмачев.

Есть пара рекомендаций по Вашему делу, о которых Вы, возможно, и сами догадываетесь, но тем не менее… Можете обратиться ко мне в Чат. Это будет бесплатно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Нет у Вас такого права, но мать ребенка может выписать Вам доверенность на представление их интересов по административным делам.

Доверенность лучше удостоверить у нотариуса.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 25.5. Защитник и представитель
1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Вы правильно понимаете, что только доверенность в данном случае дает Вам право присутствовать вместе с матерью и представлять интересы и матери, и ребенка с согласия его законного представителя — матери.

Доверенность необходимо оформить у нотариуса — на представительство (как Вы и указали) интересов во всех государственных органах (включая органы полиции), органах местного самоуправления, в том числе в судах и т.д.

Верно, что такая доверенность не даст права представлять интересы в уголовных делах. Но в данном случае и не идет речи об уголовном деле. В данном случае речи не идет даже об уголовно-процессуальной проверке. Скорее всего, речь может идти о проверке в рамках дела об административном правонарушении.

Такая доверенность даст Вам право представлять интересы и матери и её ребенка.

Согласно ст. 25.5 КоАП РФ:

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.