8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как можно законно присутствовать на опросе ребенка инспектором вместе с его матерью?

Ситуация:

Ребенок 12 лет принес в школу пневматический пистолет (не оружие, никаких последствий у инцидента нет).

Матери ребенка (далее просто "мать") позвонила инспектор по делам несовершеннолетних и пригласила ее вместе с ребенком на разговор в отделение "в рамках проверки" (вроде не допрос, повесток не было, но кто их знает...).

Я хочу присутствовать на этой встрече (и мать естественно тоже хочет) и на любых других встречах где-бы то ни было, где может присутствовать мать по поводу ребенка, будь то милиция или суд, или что угодно, где вообще возможно присутствие кого-либо третьего. Я не юрист, не адвокат и тп, в браке с матерью не состою, но мы живем вместе, я принимаю участие в воспитании ребенка, к тому же в данном случае тот "пистолет" принадлежит мне.

Вопрос:

Каким образом я могу официально присутствовать на встрече вместе с матерью ребенка, чтобы консультировать ее, говорить от ее имени, советовать ей, что и как говорить, что подписывать, ознакомиться с документами, которые ей могут дать и тп? Если да, то какие документы для этого нужно оформить?

Пояснение: Я понимаю, что можно сделать доверенность на представление интересов в суде и других ораганах, кроме случаев уголовных дел для неадвоката, но мне не понятно, применимо ли это в данном случае, и дает ли такой документ мне право присутствовать там же, где присутствует мать, или нужен какой-то другой документ/документы.

Заранее благодарю!

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Николай Толмачев
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день Роман. Разумеется, Вы не можете совершать процессуальных действий и, как я вижу, Вы это прекрасно понимаете. Однако присутствовать при совершении таких действий матерью ребенка Вам так-же не могут запретить, тем более когда это происходит с согласия матери.
Как показывает практика, выгонять Вас никто не станет, да и оснований таких нет.

Кроме доверенности, иных специальных документов не предусмотрено для Вашего случая.

кроме случаев уголовных дел для неадвоката
Роман

Впрочем, как Вы и сами заметили.

Сам не раз участвовал при опросах/даче пояснений по различного рода делам в органах внутренних дел без каких-либо специальных документов.

С уважением, Николай Толмачев.

0
0
0
0

Есть пара рекомендаций по Вашему делу, о которых Вы, возможно, и сами догадываетесь, но тем не менее… Можете обратиться ко мне в Чат. Это будет бесплатно.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Роман.

Нет у Вас такого права, но мать ребенка может выписать Вам доверенность на представление их интересов по административным делам.

Доверенность лучше удостоверить у нотариуса.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 25.5. Защитник и представитель
1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Роман!

Вы правильно понимаете, что только доверенность в данном случае дает Вам право присутствовать вместе с матерью и представлять интересы и матери, и ребенка с согласия его законного представителя — матери.

Доверенность необходимо оформить у нотариуса — на представительство (как Вы и указали) интересов во всех государственных органах (включая органы полиции), органах местного самоуправления, в том числе в судах и т.д.

Верно, что такая доверенность не даст права представлять интересы в уголовных делах. Но в данном случае и не идет речи об уголовном деле. В данном случае речи не идет даже об уголовно-процессуальной проверке. Скорее всего, речь может идти о проверке в рамках дела об административном правонарушении.

Такая доверенность даст Вам право представлять интересы и матери и её ребенка.

Согласно ст. 25.5 КоАП РФ:

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
В квартире проживает вместе со мной несовершенолетний ребенок?
Может ли Управляющая компание отрезать электроэнергию в в квартуру за долги по кап ремонту? Без предупреждения.В квартире проживает вместе со мной несовершенолетний ребенок? За электроэнергию долгов нет
, вопрос №4089979, Елена, г. Петрозаводск
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2017