Как взыскать с работодателя оплату за проделанную работу на основе устного договора?

Доброго времени суток,ситуация такая-я и еще четверо человек взялись за монтаж системы пожарной безопасности и речевого оповещения в одном из магазинов сети перекресток в Москве,оговорили сумму за выполнение монтажных работ,свою работу завершили в установленные сроки.Часть денег нам выплатили ,оставшуюся ждем полтора месяца работодатель ссылается на какие то свои проблемы со сдачей объекта и невозможностью выплатить оставшуюся сумму до сдачи.магазин на данный момент уже работает из этого следует ,что система пожарной безопасности исправна.Гражданин с которым мы сотрудничали является физическим лицом,свою деятельность мы осуществляли неофициально,на руках есть проекты систем которые мы монтировали ,есть переписка в электронной почте в том числе один из чертежей исправленный мной под исполнительную схему,есть одна роспись в журнале охраны о выдаче ключей от одного из помещений в этом же здании.Подскажите пожалуйста что сделать ,чтобы забрать оставшуюся сумму,если можете поэтапно куда и в каком порядке обращаться и хватит ли четырех человек которые могут это подтвердить и вышеизложенное,спасибо заранее

, Белых Игорь Евгеньевич, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала рекомендую отправить ему претензию с требованием оплаты в заказном порядке с уведомлением о вручении. Если в течении 10 дней не будет контактов то подаете в суд с имеющимися доказательствами. Переписка, смета, проекты это очень хорошие доказательства

Статья 37
Порядок расчетов за выполненную работу (оказанную услугу)
Порядок расчетов за выполненную работу (оказанную услугу) определяется договором между потребителем и исполнителем.
Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу (оказанную услугу) после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа (услуга) может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.
Договор на выполнение работ или оказание услуг потребителю всегда является возмездным, т.к. исполнителем является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель
(т. е. лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность). Комментируемая статья определяет порядок, согласно которому потребитель должен оплатить услуги исполнителя, а порядок расчетов за выполненную работу (оказанную услугу) определяется договором.
Согласно статье 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, указанные в договоре возмездного оказания услуг. Есть и специально оговоренные в нормативных актах Правительства РФ правила, в соответствии с которыми оказанная услуга должна быть оплачена в установленный ими срок. Постановление Правительства РФ от 26.09.1997 г. №К1235 «Об утверждении правил оказания услуг телефонной связи» в п. 109 устанавливает: срок оплаты услуг телефонной связи оператор связи устанавливает самостоятельно, но не менее 10 дней с момента выставления счета, если иное не указано в договоре с абонентом. Постановление Правительства РФ от 26.09.1994 г. №К1099 «Правила предоставления коммунальных услуг» в п. 2.4 устанавливает, что расчетный период для оплаты услуг устанавливается в один календарный месяц, а срок внесения платежей – до 10 числа следующего за истекшим месяца.
На исполнителе не лежит риск недостижения результата (в отличие от договора подряда). В силу самого характера услуги достижение результата не гарантируется, поэтому, заключая соответствующий договор, услугополучатель заранее знает о возможных последствиях и должен быть готов прининять риск на себя. Здесь применяется общее правило об ответственности за вину. Если услугу невозможно исполнить по причине, возникшей по вине заказчика, последний обязан оплатить исполнителю деятельность по оказанию услуг в полном объеме, предусмотренном договором

Светлана Ефремова
Юрист, г. Москва

Добрый день, составьте акт выполненных работ, где все укажите, поставьте свои подписи и заказчика(физ.лица). Обратитесь в суд с иском на работодателя. Приложите как раз проекты свои.

Это единственный шанс считаю доказать наличие фактических договорных отношений и
получить свои деньги за выполненную работу в случае удовлетворения
Вашего искового заявления судом.

С уважением!

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

На мой взгляд, проблема заключается именно в том, что будет трудно доказать условия, на которых договор заключался, и цену договора.

Заключение устного договора не говорит о его несостоятельности. Договор может быть заключен в любой форме, если иное прямо не предусмотрено в законе.

Однако, Вы не можете ссылаться на свидетельские показания при подаче иска в суд. Только письменные — переписка, в частности, акт выполненных работ, схемы и т.д.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в
случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на
свидетельские показания
, но не лишает их права приводить письменные и
другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

Что касается цены, то Вам при подаче иска следует брать прайсы цен на подобные работы и ставить среднеарифметическую стоимость.

Первым шагом следует направить в адрес заказчика претензию и акт выполненных работ. Получите отказ. Если последний не направит в Ваш адрес мотивированный отказ от их подписания, то суд может признать односторонне подписанные акты надлежащим подтверждением выполнения работ.

Далее иск в суд. Самое трудное, как я говорила, это доказать именно те условия о цене, о которых Вы договаривались.