Как взыскать долг по алиментам через десятки лет?

Здравствуйте. Развелись с мужем,когда дочери было 11 месяцев,в 1991 году, не подала на алименты,так как в республике было военное положение,Чеченская республика,после уже началась война и следом вторая,после второй,мы вынуждены были уехать заграницу...отец дочери,за все её 26 лет,не заплатил ни копейки и всячески от уплат укрывался. Есть ли какая либо возможность,что то с него потребовать,через суд,с помощью адвоката,предусмотрена ли помощь в таких случаях? Отец дочки,всегда был обеспечен и является таковым по сей день. Дочь в тяжелом материальном положении,с детьми. У меня у самой 6 детей и я больше не тяну. Что вы можете посоветовать? Или уже бесполезно?спасибо за ответ.

, Камила, г. Ставрополь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Камила, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Камила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна Куртова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

алименты можно взыскать на детей до 18 лет.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, к сожалению сейчас так как дочь уже совершеннолетняя, то требовать уплаты алиментов уже нельзя. Можете попробовать обратиться к мужу чтобы он оказал помощь, но в добровольном порядке.