Как противостоять рейдам межведомственных рабочих групп?

Добрый день, коллеги. Вопрос краткий (или нет). На территориях известных мне муниципальных образований действуют так называемые "межведомственные рабочие группы" по разным вопросам, под эгидой местных администраций (ОМС), включающие в себя всех-всех-всех. Так например, одним пасмурным весенним днем одна такая рабочая группа прибыла к одному работодателю на место производства, в ее составе оказались работники разных гос.органов и самого ОМС, стала задавать вопросы без протокола и выдали приглашение на заседание рабочей группы с угрозами о направлении материалов в инспекцию труда в случае выявления нарушений трудового законодательства. Вопросов не много, не могу найти никак что-то, чем вообще регламентируется деятельность этих групп на федеральном уровне, есть ли судебные прецеденты у вас на памяти, чтоб за такие действия межведомственная группа получала по ушам за явное ущемление прав предпринимателя, каковы вообще их полномочия, если мне пока они видятся глубоко нулевыми?)

, Сергей, г. Хабаровск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день, коллеги. Вопрос краткий (или нет). На территориях известных мне муниципальных образований действуют так называемые «межведомственные рабочие группы» по разным вопросам, под эгидой местных администраций (ОМС), включающие в себя всех-всех-всех. Так например, одним пасмурным весенним днем одна такая рабочая группа прибыла к одному работодателю на место производства, в ее составе оказались работники разных гос.органов и самого ОМС, стала задавать вопросы без протокола и выдали приглашение на заседание рабочей группы с угрозами о направлении материалов в инспекцию труда в случае выявления нарушений трудового законодательства. Вопросов не много, не могу найти никак что-то, чем вообще регламентируется деятельность этих групп на федеральном уровне, есть ли судебные прецеденты у вас на памяти, чтоб за такие действия межведомственная группа получала по ушам за явное ущемление прав предпринимателя, каковы вообще их полномочия, если мне пока они видятся глубоко нулевыми?)
Сергей

Добрый день! По существу вопроса могу пояснить — что скорее всего данные группы создаются на местном уровне — поэтому для овладения информацией о работе данных груп и их полномочиях Вам необходимо обратиться письменно в адрес главы местной администрации, Губернатора области или края и прокуратуры — на проведение проверки, законности и обоснованности действий данных груп и должностных лиц.

Так например, одним пасмурным весенним днем одна такая рабочая группа прибыла к одному работодателю на место производства, в ее составе оказались работники разных гос.органов и самого ОМС, стала задавать вопросы без протокола и выдали приглашение на заседание рабочей группы с угрозами о направлении материалов в инспекцию труда в случае выявления нарушений трудового законодательства.
Сергей

В данном случае необходимо требовать документы — на основании которых работает такая группа. Данные группы могут создаваться для контроля в связи с много численными жалобами работников. С Уважением...