Имеют ли право уменьшить зарплату беременным?

здравствуйте,я беременна 7 недель,работаю на металлургическом комбинате,не так давно вредность документально отменили,но условия труда не изменились.работаю я посменно в том числе и в ночь.легкий труд не предоставляют-его просто нет!мне предлогают сидеть дома,при этом оплату они собираются уменьшить до голово тарифа,ссылаясь на то что убрали вредность.мой средний заработок на данный момент составляет примерно 30 тысяч рублей,а тариф 10 тысяч рублей.имеют ли они на это право?посоветуйте как мне действовать.

, Виктория, г. Липецк
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Если по результатам специальной оценки условия труда на
рабочем месте работницы признаны вредными, при этом она согласилась работать в
новых условиях, но сообщила, предъявив медицинскую справку, что находится в
состоянии беременности и в соответствии с медицинским заключением ей на период
беременности противопоказана работа во вредных условиях труда, а иных вакансий
у работодателя нет, то на основании заявления работницы вплоть до
предоставления ей отпуска по беременности и родам она подлежит освобождению от
работы с сохранением среднего заработка. Однако между сторонами может быть
подписано дополнительное соглашение о новых условиях трудового договора по
занимаемой работницей должности, поскольку перевод на другую должность
невозможен в силу отсутствия вакантных мест. Одновременно с этим должен
последовать приказ об освобождении работницы от работы с сохранением среднего
заработка. Допустить работницу до работы в новых вредных условиях в указанной
ситуации нельзя.

{Вопрос:… По результатам специальной оценки условия труда на рабочем месте

работницы признаны вредными. Она согласилась работать в новых условиях и
сообщила о беременности. Согласно медицинскому заключению ей на период
беременности противопоказана работа во вредных условиях труда. Иных вакансий
нет. Что предпринять работодателю? (Консультация эксперта, 2016)