Если по результатам специальной оценки условия труда на
рабочем месте работницы признаны вредными, при этом она согласилась работать в
новых условиях, но сообщила, предъявив медицинскую справку, что находится в
состоянии беременности и в соответствии с медицинским заключением ей на период
беременности противопоказана работа во вредных условиях труда, а иных вакансий
у работодателя нет, то на основании заявления работницы вплоть до
предоставления ей отпуска по беременности и родам она подлежит освобождению от
работы с сохранением среднего заработка. Однако между сторонами может быть
подписано дополнительное соглашение о новых условиях трудового договора по
занимаемой работницей должности, поскольку перевод на другую должность
невозможен в силу отсутствия вакантных мест. Одновременно с этим должен
последовать приказ об освобождении работницы от работы с сохранением среднего
заработка. Допустить работницу до работы в новых вредных условиях в указанной
ситуации нельзя.
{Вопрос:… По результатам специальной оценки условия труда на рабочем месте
работницы признаны вредными. Она согласилась работать в новых условиях и
сообщила о беременности. Согласно медицинскому заключению ей на период
беременности противопоказана работа во вредных условиях труда. Иных вакансий
нет. Что предпринять работодателю? (Консультация эксперта, 2016)