Здравствуйте, Андрей!
У Вас договор купли-продажи с банком. именно ему Вы и можете предъявить претензии по качеству жилого помещения, приобретенного Вами.
А банк может предъявить претензию прежнему собственнику.
Уточните, что указано в договоре купли-продажи, заключенном между Вами и банком, относительно инженерного и иного оборудования.
Согласно ст. 469, 478 Гражданского кодекса РФ:
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Статья 478. Комплектность товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В полицию заявление также можно написать. Но перспектива рассмотрения такого заявления будет сомнительна, поскольку ущерб причинен не Вам, а банку — именно банк являлся собственником имущества на момент совершения хищения. А Вы стали собственником квартиры по договору с банком, когда имущества уже не было.
Однако, тем не менее, подайте заявление и в полицию, укажите все обстоятельства. Кража чужого имущества — это преступление публичного обвинения, уголовные дела по которым в принципе должны возбуждаться и при отсутствии заявления потерпевшего.