ДПС предложили сотрудничать вместо уплаты штрафа

Здравствуйте, моих друзей остановили на мопеде сотрудники ДПС потребовали документы и ВУ. У них были только документы на транспорт на ВУ у обоих не было, на их написали протокол и адменистративный штрав кто ехал за рулем 15000 и другому, что тот самый владелец мопеда передал управление транспортом не имеющих прав. Тем самым выписали штраф только тому кто ехал за мопедом, а владельцу мопеда предложили сотрудничать вместо оплаты штрафа на что он согласился. Предложили найти наркоторговца который продает детям наркотики. Что ему делать? Он сказал что сможет им помочь, а на самом деле он понятия не имеет как вычислить их Сотрудники ДПС сказали ему если ты наас обманешь ты будешь п******лом и если еще раз поймают ему будет плохо. Что в данной ситуации ему делать?

, Константин, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ваш приятель может написать аргументированную жалобу на действия сотрудников ДПС в прокуратуру. жалобу эту или следует писать в двух экземплярах, сдавать в канцелярию, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.и поставить дату принятия, или послать Ее по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В жалобе следует изложить все произошедшее с ним и просить провести проверку правомерности действий сотрудников