Продажа алкогольных напитков несовершенолетним

Здравствуйте!!!я работаю продавцом в пивном магазине!!!недавно у нас была инспекция!!!подошла девушка на вид 25 и купила бутылку пива!!!я ей продала,так как была уверена что она совершеннолетняя!на меня составили протокол!тоже самое прошло в соседнем отделе виноводочном!нам показали её копию паспорта,ей в этом году исполниться 18!на следующий день когда в отделении составляли протокол,инспекция сказала что они сами признают вину что взяли такую девочку,которая на самом деле выглядела не на свои года,а на много старше!!!имеют ли они право так делать???и как лучше поступить в суде?

Уточнение от клиента

А как лучше сделать,нанять адвоката,или с этим справиться государственный??? И несовершеннолетнию лучше сразу позвать на суд или когда суд будет, попросить судью что бы ее вызвали,или это будет уже поздно?

, Ксения, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В силу того, что правонарушения такого рода требуют срочной фиксации, полиция достаточно часто использует метод провокации. Выглядит это так: оперативники находят несовершеннолетнего, который соглашается поучаствовать в контрольной закупке, посылают его в магазин, и как только продавец передаёт подставному покупателю бутылку спиртного, мгновенно появляются и составляют протокол.

Однако с точки зрения судов такие действия находятся на грани (а местами и за гранью) закона. Дело в том, что федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» не предусматривает участия в ОРМ (оперативно-розыскных мероприятиях) несовершеннолетних. Как правило, полиция выходит из положения тем, что указывает в документах юных провокаторов не как участников ОРМ, а как источники оперативной информации: мол, несовершеннолетний сам сообщил, что ему продали спиртное. Тем не менее именно в связи с привлечением несовершеннолетних участников некоторое количество дел по ст. 14.16 КОАП РФ разваливается в суде.http://sovetnik.consultant.ru/alkogol/otvetstvennost_za_prodazhu_alkogolya_nesovershennoletnim/#6

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

В Вашем случае попробуйте обжаловать с обоснованием что исходя из внешних данных сомнений в возрасте не было и не могло возникнуть

Приказ Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524 «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.06.2011 N 20920)
Переченьдокументов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия
1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения! Согласно действующего законодательства при покупке алкогольной продукции продавец вправе потребовать документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст. Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. В соответствии со ст. 16 данного закона в случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность. Однако это право не является обязательным и остается на усмотрение продавца.Ответственность за продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции установлена п. 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ. При этом ответственность может наступить как у продавца, так и юридического лица.

Однако, естественно, провокаций со стороны контролирующих органов быть не должно. Это незаконно, если только не в рамках мероприятия «проверочная закупка» и непосредственно сотрудниками полиции. Поэтому независимо от провокаций вы как продавец берете ответственность на себя — является ли лицо совершеннолетним или нет. В суде необходимо пояснить ситуацию, и постараться доказать отсутствие субъективной стороны правонарушения — отсутствия умысла на продажу алкоголя именно несовершеннолетней, доказать, что девушка выглядела гораздо старше своего возраста и сомнений у вас не возникло. Ведь проверка документов все-таки право, а не обязанность.