Порядок оформления пристроя к магазину, находящемуся в трехэтажном жилом доме на земле ТСЖ

Собственником магазина: встроенных нежилых помещений цокольного этажа трехэтажного жилого дома было начато строительство пристроя (складского помещения) к магазину. Разрешение на строительство от муниципалитета имеется. Однако муниципалитет при этом требует межевать земельный участок под пристроем-складом, мотивируя тем, что объект строительства должен иметь фундамент. Но объект строительства находится внутри территории ТСЖ, а не на земле муниципалитета. Вопрос: обязан ли застройщик оформлять землю: межевать, ставить на кадастровый учет, заключать договор аренды зем.участка? Если да, то в каком порядке? Спасибо.

, Дина Шафкатовна, г. Уфа
Макар Иванов
Юрист, г. Самара
Вопрос: обязан ли застройщик оформлять землю: межевать, ставить на кадастровый учет, заключать договор аренды зем.участка? Если да, то в каком порядке? Спасибо.
Дина Шафкатовна

Для строительства объектов (в т.ч. некапитального характера) необходимо наличие права на землю. Земельный участок МКД — это общедомовое имущество и соответственно необходимо заключить договор аренды с ТСЖ. По статье 652. ГК РФ по договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования. Соответственно исходный ЗУ подлежит размежеванию. Для межевания обратитесь в компанию, которая осуществляет кадастровые работы. Заявление о постановке ЗУ в ГКН без регистрации права подает собственник ЗУ (представитель по доверенности). Далее заключаете договор аренды.