Перерасчет денежного довольствия после понижения тарифного разряда

21.06.2016 г. приказ о переводе на нижестоящую воинскую должность с14 т.р. на 12 т. р. ( в 3-х дневний срок сдать дела и должность) но АКТ передачи дел и должности от 26.09.2016. Денежное довольствие платили до конца года по 14 т.р. плюс я получал за физо. высший уровень. В феврале 2017 г. сказали что переплатили мне 110 000 руб. перерасчет с 21.06.2016 г. заставляют вернуть. Законно ли это? Причем суммы указаны без вычета налога . А за физо полностью вернуть за 6 месяцев вместе с налогом.

, Евгений, г. Калуга
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«сказали что переплатили мне 110 000 руб. перерасчет с 21.06.2016 г. заставляют вернуть. Законно ли это?» — по поводу возврата переплаченного ДД и его возврата или нет — это ваше диспозитивное право и это решать только вам!

Это обычная ситуация с ЕРЦ — по переплате ДД военным, поэтому особо пугаться не следует.

Это «лечится» двумя способами:

1. вы пишите рапорт и просите удерживать с вас ежемесячно ДД в счет погашения переплаты ДД но не болеем 50%.

2. ничего не делаете, сидите ровно, спокойно служите и ждите когда ЕРЦ подаст на вас в суд — вопрос в том, что суды на 50% исков отказывают ЕРЦ по переплате ДД в виду того, что ЕРЦ не может доказать вину военного в «неосновательном обогащении», его недобросовестность в получении переплаченного ДД и не могут доказать факта счетной ошибки по которой была совершена переплата ДД!