Каковы шансы на расторжение договора по переуступке прав, если не заплатили?

Я как правообладатель по ДДУ уступил свое право другому лицу. Договор уступки зарег.в Росреестре. Но деньги по догов мне не заплатили, расписку я не писал, акт приема-передачи не подписывал. В самом тексте дог уступки указано :расчеты произведены в день подписания. Я хочу через суд расторгнуть Договор уступки в связи с неоплатой. это возможно?

, игорь, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Игорь, здравствуйте

Но деньги по догов мне не заплатили, расписку я не писал, акт
приема-передачи не подписывал. В самом тексте дог уступки указано
: расчеты произведены в день подписания. Я хочу через суд расторгнуть
Договор уступки в связи с неоплатой. это возможно?

Для того, чтобы точно ответить Вам на Ваш вопрос, мне необходимо ознакомиться с вашим договором цессии.

Акт приема-передачи вы и не должны были подписывать. Вы же не объект недвижимости продавали, а уступали свои права требования по ДДУ.

Желательно еще и все обстоятельства выяснить. Почему Вы подписали этот договор и подали заявление в Росреестр, не потребовав при этом денег

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Игорь!

Расторжение договора цессии возможно в связи с существенным нарушением условий договора:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Для более подробной консультации необходимо изучение договора цессии. Тогда смогу дать Вам рекомендации относительно Ваших дальнейших действий.