Может ли сын мужа от первого брака претендовать на наследство?

Здравствуйте! У меня в собственности (приватизация) квартира на меня одну.В квартире прописан сын. Я хочу прописать мужа в эту квартиру,но у него есть сын от первого брака.Мы с мужем пенсионеры. Квартиру я завещала своему сыну. Может ли претендовать после нашей с муже смерти на эту квартиру сын мужа от первого брака(Муж не собственник в этой квартире)? И как мне лучше сделать,чтобы сын мужа от первого брака не мог претендовать на эту квартиру

, Тамара Ивановна, г. Москва
Уточнение от клиента

Супруг в приватизации квартиры не учавствовал

Тамара Ивановна, здравствуйте. Вне зависимости от прописки в квартире Ваш супруг как пенсионер в случае Вашей смерти имеет право на обязательную долю в наследстве. Согласно ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Это значит, что муж получит 1/4 долю в праве собственности на квартиру. А после его смерти наследником его доли станет его сын.

Тамара Ивановна
Клиент, г. Москва

сын от какого брака или оба сына?

Тамара Ивановна

А Ваш сын от этого мужа? Если да — тогда после смерти мужа каждый унаследует по 1/8, если нет, то 1/4 долю получит его сын от первого брака.

Тамара, Ивановна, здравствуйте.

Единственная ситуация, при которой сын вашего мужа может претендовать на квартиру- если вы умрете ранее своего мужа, Ваш муж воспользуется свои правом на обязательную долю в наследстве, и унаследует половину того, что он бы получил, если бы не было завещания, т.е. 1/4 долю. А уже после смерти вашего мжа его сын, как наследник первой очереди унаследует эту 1

ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособныедети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону
Если Вы переживете своего супруга, то опасаться нечего.

Вы также можете при жизни подарить квартиру своему сыну с условием вашего пожизненного проживания в квартире