Хочу купить квартиру, но не знаю как правильно это сделать

Здравствуйте!хочу приобрести квартиру в новостройке,в городе Сочи.Как правильно оформляется покупка жилья а точнее на что нужно обратить внимание чтоб не угодить в ловушку мошенникам?

, Залина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Залина.

Основные моменты на которые стоит обратить внимание:

Поддельные документы. Фиктивные документы — вид махинаций, применяющийся не только при операциях с недвижимостью, но и в других сферах. Речь идет об изготовлении поддельного паспорта и подделывании подписей в документах. Например, преступники заполучают из своих источников информацию о личных данных недавно умершего человека, оперативно составляют завещание на подставное лицо и затем, на основании этого документа, переоформляют имущество на себя и сразу перепродают. Когда покупатель узнает, в чем дело и понимает, что незаконно приобрел квартиру, уже поздно.
Прописанный родственникИногда новоявленный хозяин квартиры выясняет, что там уже прописан родственник бывшего владельца. Так происходит, если в период оформления договора купли-продажи, ранее прописанные граждане, пребывали на воинской службе, в местах лишения свободы или на учебе в другом населенном пункте. Согласно закону, в это время, граждане регистрируются по месту фактического пребывания, но по возвращению, прописка в квартире возобновляется. По закону, эти граждане имеют полное право проживать в квартире, где они прописаны. В таком случае, бывший владелец намеренно скрыл факт прописки родственников с целью продать квартиру.
Наследники квартирыЕще одним способом мошенничества является приобретение квартиры у наследника. В такой ситуации рекомендуется предварительно выяснить, каким образом продавец получил квартиру: по завещанию умершего владельца, или унаследовал по закону. В течение полугода прямые наследники имеют законное право оспорить завещание. Если суд признает за ними право на недвижимость или даже его долю, покупателю придется вернуть квартиру.
Недорогая недвижимость в новостройкеВ зоне риска находятся и те, кто решился купить квартиру от застройщика на этапе строительства. Законодательство по новостройкам совершенствуется, но обманы все же случаются. Инвестору стоит принять во внимание, что никаких гарантий сдачи новостройки в заявленный срок и в обещанном виде застройщик не дает. Строительство может быть и вовсе не завершено.
Виталий Черников
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сделки по недвижимости лучше оформлять у нотариуса, так как нотариус несет ответственность за сделку!