Какой датой делать приход импортного товара и каким документом это регламентируется?

По импортному контракту прописаны условия поставки EXW (самовывоз со склада), перехода права собственности не прописан.

Какой датой делать приход импортного товара и каким документом это регламентируется? Где можно увидеть дату перехода прав собственности?

Скан контракта прилагается.

  • Grein.com srl-ilovepdf-compressed
    .pdf
, Иннеса, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Иннеса! Здравствуйте!
Согласно положениям ИНКОТЕРМС 2000

«EX works»/«Франко завод» означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке, когда он предоставляет товар в распоряжение покупателя на своем предприятии (заводе, фабрике, складе и т.п.) без осуществления выполнения таможенных формальностей, необходимых для вывоза, и без погрузки товара на транспортное средство.
Данный термин возлагает на продавца минимальные обязанности, и покупатель должен нести все расходы и риски в связи с принятием товара на предприятии продавца.

Исходя из п.3.1 Вашего контракта переход права собственности является состоявшимся (уж опишем условно так) при вручении товара Покупателю на складе Продавца в г. Верона Италия.

Обратите только внимание, что согласно п.9.2 Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 30.11.2015) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками ......»

Справка о подтверждающих документах и подтверждающие документы, указанные в пункте 9.1 настоящей Инструкции (за исключением статистической формы учета перемещения товаров), представляются резидентом в банк ПС в следующие сроки (за исключением установленных пунктами 7.3, 7.4, 9.7, 12.9, 13.4, 14.7 и 20.8 настоящей Инструкции иных сроков):
(в ред. Указания Банка России от 06.11.2014 N 3438-У)
9.2.1. в срок не позднее 15 рабочих дней после месяца, в котором на документах, используемых в качестве декларации на товары, заявлении на условный выпуск (заявлении на выпуск компонента вывозимого товара), должностным лицом таможенных органов проставлена отметка о дате их выпуска (условного выпуска). При наличии на указанных документах нескольких отметок должностного лица таможенных органов о разных датах выпуска (условного выпуска) товаров срок, указанный в настоящем подпункте, исчисляется от наиболее поздней даты выпуска (условного выпуска) товаров, указанной на документе;
(пп. 9.2.1 в ред. Указания Банка России от 14.06.2013 N 3016-У)
9.2.2. в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания месяца, в котором были оформлены подтверждающие документы, указанные в подпунктах 9.1.2 — 9.1.4 пункта 9.1 настоящей Инструкции.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Иннеса, здравствуйте.

Термины Инкотермс не регулируют вопрос перехода права собственности. Они предназначены для того, чтобы установить объем прав и обязанностей сторон по договору поставки, а также определить момент перехода риска форс-мажорных обстоятельств, что не является переходом права собственности на товар. В международной торговле для определения момента перехода права собственности необходимо руководствоваться нормами права, выбранного при подписании договора. (информация с сайта Российского отделения международной Торгово-промышленной палаты www.iccwbo.ru/blog/2016/cif-inkoterms-2010/)

Таким образом момент перехода права собственности в соответствии с правом РФ — в момент передачи.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Лучший вариант на будущее — это составить дополнительное соглашение к договору и установить в нем точный момент перехода права собственности.

Ещё одно замечание — у вас в договоре п 3.1. на английском и на русском разительно отличаются. В 3.1. английском ещё и «если иное не предусмотрено соответствующей спецификацией». С учётом того, что основной версией выбрана русская — в неё обязательно стоит внести это условие.

С уважением,

Роман Новиков

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте

Исходя из смысла пункта 1 статьи 223, пунктов 1 и 3 статьи 224, статьи 458 Гражданского кодекса РФ.

момент перехода права собственности может быть определен:
через момент передачи товара – когда покупатель самостоятельно (через
своего представителя) забирает товар у иностранного поставщика;

через момент вручения товара – если поставщик обязуется доставить товар российскому покупателю;
через момент сдачи товара поставщиком перевозчику – если из договора не
вытекает обязанность продавца самостоятельно доставить товар покупателю
или передать товар в месте его нахождения

Согласно ст. 1206 ГК РФ

Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав по сделке,
заключаемой в отношении находящегося в пути движимого имущества,
определяются по праву страны, из которой это имущество отправлено, если
иное не предусмотрено законом