Вывоз автомобиля из РФ после получения ВНЖ

Здравствуйте. Я гражданин Украины. Владею автомобилем, на котором въехал в РФ, имея Разрешение На Временное Проживание в РФ. Недавно получил Вид На Жительство - также РФ. Не возникнет ли у меня проблем при выезде из РФ в Украину?

Уточнение: срок временного ввоза - 1 год, до сентября 2017 года.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Касательно получения Вами как гражданином Украины ВЖИ на территории России и правовых последствий этого (получения ВЖИ) именно на Украине — скорее вопросы к законодательству Украины.

А вот по автомобилю Вам надо учесть следующее:

согласно ч.2 ст.358 Таможенного кодекса Таможенного союза

Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

При этом (ч.4 ст.358 ТК ТС)

Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

В чем точно у Вас вопрос? За что опасения?

Уважаемый Александр! В дополнение по ВЖИ (если вопрос именно в этом):

согласно п.п.10,11 ч. 1 ст.9 федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Уважаемый Александр! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

из анализа ТК ТС при изменении РВИ на ВЖИ при вывозе автомобиля иностранным гражданином — при условии вывоза в срок, — проблем быть не должно.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Я гражданин Украины. Владею автомобилем, на котором въехал в РФ, имея Разрешение На Временное Проживание в РФ. Недавно получил Вид На Жительство — также РФ.
Александр

Здравствуйте.Вы имеете право ездить на своем автомобиле по РФ по Украинскому водительскому удостоверению.

Не возникнет ли у меня проблем при выезде из РФ в Украину?
Александр

Нет не должны.Обратно в Украину если не поменяли водительское удостоверение на Российские, сможете без проблем, так как машина стоить наверно на временном учете в РФ, и Вы также являетесь гражданином Украины и владельцем автомобиля

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О безопасности дорожного движения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

А по Украине по российским правам тоже можно ездить, так что никаких проблем не будет в любом варианте

Удачи Вам

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело не в водительском удостоверении. Российские пограничники меня волнуют в плане того, что могут начать придирки к тому факту, что ввозилась машина при наличии РВП (в загранпаспорте Украины), а вывоз осуществляется с Видом на Жительство в РФ.