Могу ли настаивать на рабочем графике с 09.00 до 18.00, если одна воспитываю ребенка?

Добрый день! Прошу помочь грамотно разобраться в ситуации. Работаю в банке, имею выездной характер работы. Работодатель с 01.04.2017 устанавливает график работы с 13.00 до 22.00. Я - мать, одна воспитывающая ребёнка 10 лет. Замужем не была, но у ребёнка в свидетельстве о рождении стоит фио отца. По адресу жительства прописаны только мы с сыном. Скажите, я могу настаивать на рабочем графике с 9.00 до 18.00?

, Марина, г. Таганрог
Денис Гесполь
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Если трудовой договор у Вас на руках (а он должен у Вас быть), посмотрите в нем рабочий график. Подписывали ли Вы соглашение о смене графика? Если подписали, то ничего уже не поделать. Если же в трудовом договоре прописан график с 9:00 до 18:00 и соглашение Вы не подписывали, укажите на это работодателю.

P.S. Любой конфликт с работодателем может привести к увольнению, хороший кадровик найдет законные основания для увольнения, лучше обратиться к работодателю о смене должности с графиком работы который Вас устроит.

Марина
Клиент, г. Таганрог

Изначально в трудовом с 9 до 18. Я подписывала доп.соглашение о согласии на гибкий график, но в нем не прописано время. Согласно ему, грфик работы должен доводиться до меня под роспись.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте!

Режим рабочего времени может быть изменен двумя способами: либо по соглашению с работником (ст. 72 ТК РФ), либо работодателем в одностороннем порядке при наличии соответствующих оснований (ст. 74 ТК РФ).

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, заключаемому в письменном виде. Этот способ применим, когда условие о режиме рабочего времени включено в трудовой договор. Причем не важно, отличается режим рабочего времени сотрудника от того, что установлено ПВТР, или нет.

ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических
условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная
реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия
трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по
инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в
письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как
вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и
вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник
может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан
предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно ст. 102 ТК РФ при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Подпись и будет являться вашим согласием.

Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (ст. 93 ТК РФ)

лучше не настаивать, а просить.

ТК. РФ об этом тоже говорит: «Работодатель обязан ....по просьбе...» (ст.93 ), тем более, что доп.соглашение без указания «вилки» рабочего времени" вами уже подписано.