Должна ли оплачивать задолженность по газу, если не проживаю?

Здравствуйте! Мне пришло извещение о задолжности по газу, хотя я на протяжении 3 лет не проживаю в данной квартире и там нет даже отопления.В квитанции у меня была переплата,но сейчас она куда то исчезла. Я обращалась в эту организацию и мне сказали, что они ставят эту квартиру как не жилой дом. Тогда откуда могла возникнуть задолженность и должна ли я ее оплачивать?

, Наталья,
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Приложил судебное решение по подобному вопросу. Вам нужно будет суду доказать, что дом от газа отключен. Например: Между тем, суд пришел к выводу, что представленный расчет оплаты за газ является незаконным, Г.Т.СА. фактически газ не потреблял за указанный период, задолженности по оплате не имеет, согласно, представленным актам домовладение нежилое, газовый кран заглушен.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

не оплачивайте, если есть долг — пусть взыскивают через суд, вы, в свою, очередь, предоставите все необходимые квитанции

Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас счетчик на газ, то согласно показаниям счетчика. Если нет счетчика, то вы должны платить за газ, т.к. в вашу квартиру газ все равно поступает. Например, если в квартире прописаны трое, но никто из них не проживает, то квитанция за газ будет приходит на одного человека в любом случае, иначе вам просто перекроют доступ к газовой трубе. Предъявите оплаченную квитанцию с переплатой в обслуживающую организацию, требуйте предоставить полный расчет.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Для начала возьмите справку о прописке (регистрации) по другому адресу с такой-то даты. Приложите ее копию к претензии и направьте претензию на адрес вашего поставщика газа (ценным письмом с описью и простым уведомлением), в претензии укажите все обстоятельства и потребуйте в установленный вами срок (10 дней) произвести перерасчет, поставьте срок для ответа на претензию в случае отказа (с момента получения например 01 день). После получения-неполучения ответа, с почтовой квитанцией об отправке претензии можете обратиться в суд с иском к поставщику газа.