Как с 2017 года начисляется оплата за воду, если в комнате нет счетчиков и никто не прописан?

Правда ли что в соотв. с постан правительства 354 по ЖК если никто не прописан в комнате в коммуналке, счетчиков нет, с 01.01.17 плата за горячую и холодную воду взимается по тарифам умноженным ка кол-во собственников. У нас собственников трое, две дочери и жена, никто не проживает, а если собственников будет 10 человек, никто водой не пользуется, то плата б. нереальна высокой что-ли

, Сергей Борисович, г. Ярославль
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Правда. Если присутствует техническая возможность установки прибора учета, то оплата производится по количеству собственников.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
(п. 56(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498
«О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме»
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — В соответствии с пунктом 4 данный документ вступает в силу с 1 января 2017 года
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В Вашем случае по услуге  водоснабжения,  при отсутствии в квартире счетчиков, лучше всего ввод просто пломбировать, и счет начисляться не будет.

Освободить от уплаты за коммунальные услуги коммунальное предприятие может только за то, что  не используется, однако в обязанности собственника входит содержание жилья – это значит платить за квартиру (как услугу) и отопление (по нему не проводится перерасчет, это общедомовая услуга) придется. Если владелец квартиры и организация, которая предоставляет коммунальные услуги, не пришли к общему мнению, или собственника что-то не устраивает, решить вопрос можно в судебном порядке.

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Сергей Борисович.

Неиспользование жилого помещения не является основанием для отказа от оплаты жилищно-коммунальных услуг (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

В соответствии с п. 50 Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой, осуществляется в соответствии с формулами 7 и 7(1) приложения N 2 к настоящим Правилам.

Формула 7 размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению(за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению, газоснабжению и электроснабжению

Pji=(Nji/Ni)*Vi*Tкр, где:

Vi – объем (количество) потребленного за расчетный период в i-й
коммунальной квартире коммунального ресурса, определенный в соответствии с
пунктом 42 Правил;

nj.i – количество граждан, постоянно и временно проживающих в j-й
принадлежащей потребителю (находящейся в его пользовании) комнате (комнатах) в
i-й коммунальной квартире;

ni – количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-й
коммунальной квартире;

Tкр – тариф на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с
законодательством Российской Федерации.

В случае отсутствия общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии при наличии обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), электроснабжению согласно пункту 50 Правил определяется по формуле 7.1, где применяется в том числе повышающий коэффициент.

Ссылка на формулы  7 и 7(1)

http://www.consultant.ru/docum...

Если потребитель, проживающий в жилом помещении, которое не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, временно отлучается на срок более пяти полных календарных дней подряд, то перерасчет производится по заявлению потребителя. Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, пересчитывает плату за них, исходя из количества полных календарных дней отсутствия потребителя. День отъезда и день возвращения домой не учитываются (п. 86).

При направлении в адрес исполнителя заявления о временном отсутствии собственника помещения с приложением документов, перечень которых приведен в п. 93 названных Правил, размер платы должен быть скорректирован в сторону его уменьшения по основаниям, предусмотренных разделом 8 Правил № 354.