Перед выходом в декрет не воспользовалась положенным отпуском, могу ли получить отпускные?

Здравствуйте! Я перед выходом в декрет не воспользовалась положенным отпуском, а работала, далее была в декрете 2 года.вышла из декрета, проработала 6 месяцев в своей организации и хотела бы получить те отпускные которые мне были положены до декрета... могу ли я получить эти деньги без выхода в отпуск и как правильно оформить заявление на эту денежную компенсацию?

, эля, г. Казань
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Эля!

Если перед отпуском по беременности и родам Вы не воспользовались очередным оплачиваемым отпуском, то оформить его можно сразу как выйдете из отпуска по уходу за ребенком.

Часть очередного оплачиваемого отпуска, свыше 28 календарных дней, можно заменить компенсацией в любое время. Оплату заработанных дней отпуска, т.е. 28 дней, можно получить, только оформив отпуск.