Нужно ли подавать декларацию и какие документы к ней приложить, если деньги до конца не получен?

Добрый день! Продал дом в августе 2016 года, полученный в наследство, и которым владел менее 3х лет, за 700 тысяч рублей, под материнский капитал, с доплатой в рассрочку до февраля 2018 года. Доплату производят ежемесячно равными суммами. Нужно ли подавать декларацию и какие документы ней приложить?

, Алексей, г. Сосновый Бор
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей

Продал дом в августе 2016 года, полученный в наследство, и которым владел менее 3х лет, за 700 тысяч рублей, под материнский капитал, с доплатой в рассрочку до февраля 2018 года. Доплату производят ежемесячно равными суммами. Нужно ли подавать декларацию и какие документы ней приложить?

Датой получения дохода у вас будет считаться дата получения денег. То есть в декларации за 2017 год вы учитываете только, что получили в этом году. А в все остальное отразите в декларации следующего года. Можете приложить к делкарации договор и условиями о рассрочке.

Статья 223. Дата фактического получения дохода
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;