8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право судебный пристав отказать о возбуждении исполнительного производства?

Добрый день! Могут ли отказать приставы отказать в возбуждении исполнительного производства по месту прописки истца(т.е.моей), т.к. адрес должника не известен? Вся проблема в том, что приставы в 2006 году отослали ИЛ по месту прописки должника(г.Москва), но там он был утерян и крайних теперь не найти. Своими силами отправила копию ИЛ в УФ ССП по Москве на что пришел ответ, что данное дело на исполнении у них не находится. Должник поменял место прописки и, где прописан и проживает на данный момент, мне не известно. Могу ли я, взяв дубликат ИЛ у мирового судьи, вновь обратиться к местным (по моему адресу прописки) судебным приставам и требовать от них принять ИЛ и подать в розыск должника и принудить его выплачивать долг по алиментам? Или посоветуйте, что в данной ситуации будет эффективнее предпринять? Спасибо.

31 марта 2017, 06:20, Ольга, г. Нижний Новгород
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ольга!

ДА имеет согласно закону об исполнительном производстве соблюдая условия:

С

татья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства
1.
Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к
нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в
возбуждении исполнительного производства, если:
1)
исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо
заявление не подписано взыскателем или его представителем, за
исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит
возбуждению без заявления взыскателя;
2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;
3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;
4)
документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям,
предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;
5)
исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и
исполнительное производство по нему было прекращено по основаниям,
установленным статьей 43 и частью 14 статьи 103 настоящего Федерального закона;
6)
исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и
исполнительное производство по нему было окончено по основаниям,
установленным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 47 и пунктом 1 части 15 статьи 103 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7)
не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или
должностного лица, который является исполнительным документом или на
основании которого выдан исполнительный документ, за исключением
исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению;
8)
исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской
Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов;
9) исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 2.1 статьи 30 настоящего Федерального закона;
(п. 9 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
10)
исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно
перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской
Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав
доступа на основании международного договора Российской Федерации и
ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный
договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;
(п. 10 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
11) исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона.
(п. 11 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
2.
Копия постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в
возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших
документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного
постановления, направляется взыскателю, а также в суд, другой орган или
должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
3. Устранение обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 — 4 и 7 части 1
настоящей статьи, не препятствует повторному направлению (предъявлению)
исполнительного документа судебному приставу-исполнителю в порядке,
установленном настоящим Федеральным законом.
31 марта 2017, 06:25
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за ответ!

31 марта 2017, 06:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы взыскивать по исполнительному производству, если доход одинокого человека 59 лет, ниже прожиточного минимума
Имеют ли право судебные приставы взыскивать по исполнительному производству, если доход одинокого человека 59 лет, ниже прожиточного минимума. Его единственный доход это пособие по безработице.
10 августа, 07:39, вопрос №3080074, Елена, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы отказать в снятии ограничений с авто?
Имеют ли право суд.приставы отказать в снятии ограничений с авто, если задолженность перед фондом капитального ремонта погашена(исполнительное производство от 21.06.2018г. , все платежные документы представлены(последняя квитанция с суммой на оплату, подтверждение платежа из банка) т.е на 1.04.2020г. все погашено, а взять справку с самого фонда нет возможности в данной ситуации в стране (фонд не работает) Как быть?Ждать до конца апреля когда снимут карантин нет возможности. Исполнительное производство по этому делу закрыто на основании ст.46 ч.1 п.3 ФЗ"Об исполнительном производстве". СПАСИБО.
03 апреля 2020, 18:04, вопрос №2731388, СВЕТЛАНА, г. Саратов
3 ответа
Исполнительное производство
Имеет ли право судебный пристав отказать в предоставлении сведений стороне в судебном заседании?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право судебный пристав отказать в предоставлении сведений (справки) стороне по делу (должнику) о произведённых удержаниях из пенсии должника? То есть, должник написал заявление судебным приставам с просьбой предоставить сведения о том, сколько было удержано из его пенсии. Просил эти сведения (справку) направить в электронном виде на электронный адрес (должник является инвалидом и ограничен в передвижении и поэтому просил предоставить сведения по электронке), но судебные приставы отказали должнику в предоставлении таких сведений. Имели ли они право отказать в предоставлении этих сведений (справки) стороне по делу, то есть должнику?
29 октября 2018, 08:18, вопрос №2149285, Алексей, г. Москва
10 ответов
Исполнительное производство
Имеет ли право судебный пристав взыскать проценты без суда?
Ведется исполнительное производство на 5,2 млн руб. У должника есть серые схемы заработка, он в состоянии погасить задолженность, но не делает это по принципиальным соображениям. При этом погашает 15000р ежемесячно из белой зарплаты. За год погашено 180000р Вопрос: Имеет ли право судебный пристав в рамках исполнительного производства взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с должника? без суда. За год пользования чужими денежными средствами 5 млн руб.
24 мая 2018, 05:39, вопрос №2004830, Максим, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы без согласия владельца частной собственности войти в квартиру?
В отношении меня открыто исполнительное производство. Я проживаю и зарегистрирована в квартире моей матери, которая является её частной собственностью. Имеют ли право судебные приставы без согласия владельца частной собственности войти в квартиру? Конституция РФ гарантирует неприкосновенность жилища. В законе говорится о четырёх случаях, когда правоохранительные органы могут войти в квартиру: 1. Обеспечение порядка во время ЧС 2. При преследовании преступника 3. Необходимость спасения граждан или их имущества 4. При необходимости попасть на место преступления. У судебных приставов другие права? ФЗ 229 " Об исполнительном производстве" судебные приставы исполнители наделены данными полномочиями, согласно п.6, ч.1, ст.64 данного закона СПИ могут с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником, это специальная норма права. А я спрашиваю о праве судебных приставов войти в квартиру, принадлежащую на правах частной собственности другому лицу, т.е. моей матери.
18 февраля 2016, 18:31, вопрос №1150077, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 31.03.2017