8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление гаражных боксов в собственность, если они самовольно построены на арендуемой земле

Здравствуйте! Занимаетесь ли вы консультацией в сфере оформления гаражных боксов в собственность? Если да ,то на какую сумму оплаты Вашей услуги ориентироваться? Сама ситуация такая: на территории гк в г Чита был взят участок земли под строительство гаражных боксов. Разрешение на выдачу земли целевое - под это самое строительство (с подписями и печатями всех требуемых органов).

Землю присоединили к кооперативу, соответственно к юр лицу ( к ГСК согласно новому договору аренды данные кусок земли входит в состав земель ГСК). Разрешение на строительство получать не стали и возвели объекты самовольно (решили раз кооператив, ограничимся членской книжкой данного гск) объект построен в 2009 г – частично была реконструкция, так как на месте новых боксов были старые гаражи, которые были разобраны.

Позже собранием владельцев решили узаконить данное сооружение. Заказали технический паспорт объекта, также поставили объект на кадастровый учет и сделали кадастровые паспорта отдельно на каждое помещение (строение построено общим блоком, боксы разделены общими стенами). При подаче каждым владельцем (физлицом) документов на право собственности, нам выдали приостановку в регистрации с формулировкой: « донести акт ввода в эксплуатацию». Позже мы попробовали подать документы от юрлица (гск ) на оформление всего блока построенных гаражей, регистрация приостановлена с той же формулировкой. Кадастровый паспорт мы получили по письму от Комитета Градостроительной Политики г Читы, которое гласит о том, что согласно п 17.1 ст 51 Градостроительного кодекса Рф «выдача разрешения на строительство не требуется в случае : строительства гаража на земельном участке , предоставленному физическому лицу для целей , не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности». Письмо от 25.04.16г.

Есть ли возможные пути узаконивания гаражных боксов на арендованной земле гаражного кооператива, построенных самовольно?

Показать полностью
, Максим, г. Чита
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

В данном случае, письмо Комитета говорит о земельном участке, предоставленном для физического лица.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

В вашей же ситуации речь о земельном участке, предоставленном для юридического лица — гаражно-строительного кооператива. В данном случае ГСК обязан был предпринять все меры по выдаче ему сначала разрешения на строительство, а впоследствии и разрешения на ввод в эксплуатацию гаражей.

Т.е. в данной ситуации прав Росреестр.

Выход из ситуации можно найти через признание права на каждый гараж в суде. Достаточно доказать, что у кооператива есть земля, у члена кооператива уплачен пай за членство в кооперативе, а также что гаражи построены с соблюдением всех строительных норм и не опасны для здоровья и жизни при использовании.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Чита

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Земельное право
Возможно оформить дом на мужа, если земля принадлежит мне?
Здравствуйте, куплен участок в 2018 году, оформлен на меня. В 2023 году вышла замуж, хотим построить дом. Возможно оформить дом на мужа, если земля принадлежит мне?
, вопрос №4049076, Наталия, г. Москва
Семейное право
Купили участок в 2016 году, построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году
Добрый день. Купили участок в 2016 году , построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году. В 22 году продали. Владелец пенсионер. Пришло налог 312 тысяч .закооно ли это? Как быть , как убрать налог? Декларацию никакую не сдавали.
, вопрос №4048946, Ирина, г. Москва
700 ₽
Наследство
Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок?
Добрый день! Подскажите, возможно ли оформить земельный дачный участок в собственность, если изначально он принадлежал родителям моей матери, затем они продали его другому человеку (без оформления документов/расписок и тд), а затем моя мать выкупила этот участок - также без зарегистрированного договора купли-продажи или расписки о получении д/с. На этом участке она ведет деятельность уже более 15 лет. Получается, что документально обе сделки ничем не подтверждены и права собственности на умерших родителях. Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок? Она опасается, что еще трое наследников захотят его разделить (при вступлении в права после смерти), при этом за участком много лет она ухаживает и она его купила за деньги. Имеет ли смысл оформлять постфактум какой-то договор, возможно расписку о передаче д/с с предыдущего, хоть и неузаконенного собственника? Либо сразу вступать в права наследства и подтвердить каким-то образом ее единоличное право на собственность этого участка?
, вопрос №4048098, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Что будет если земля и дом на ребенке в собственности, может ли другой человек оформить на себя без
Что будет если земля и дом на ребенке в собственности, может ли другой человек оформить на себя без .
, вопрос №4046577, Наталия, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Если я выпишусь из СПб и пропишусь в Мурм обл (в своей доле) по какой ставке налога УСН Доходы я буду работать?
Здравствуйте грамотные Юристы. Имею в собственности долю в квартире в Мурманской обл и квартиру в собственности в СПб (постоянно в ней прописан). Есть действующее ИП УСН Доходы, виды деятельности - Торговля в интернет (Вайлдберриз и Озон, основной, т.к. движений по счету много, денег мало) и Купля-продажа собственной недвижимости + управление (покупаю землю ставлю на ней дом и продаю в ипотеку, движений по счету мало, денег много), ООО тоже есть УСН. По факту в Мурм обл езжу летом иногда один раз, иногда несколько раз (туризм, рыбалка), ну и в силу того, что много чего там знаю консультирую друзей, знакомых или их знакомых, что, как, где и почему....... Если я выпишусь из СПб и пропишусь в Мурм обл (в своей доле) по какой ставке налога УСН Доходы я буду работать? при условии, что земельные сделки как и раньше будут проходить в СПб и основную массу времени я тоже буду жить в СПб только получается без постоянной прописки (временную регистрацию могу делать, могу не делать). Дополнительные виды ОКВЭДов на ИП сделать могу без проблем. Жду Ваши варианты, спасибо.
, вопрос №4046505, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.04.2017