Нужно ли писать объяснительную, если в докладной ложная информация?

Здравствуйте !Сменщица написала на меня докладную.Нужно ли писать объяснительную , если в докладной полная ложь?

Спасибо.

, Злифа,
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Злифа!

Конечно нужно! так вы обезопасите себя от ответственности. Приведите полную картину событий, укажите, что сменщица написала неправду. Заручитесь поддержкой коллег, соберите с них подписи на объяснительной. Таким образом, у вас будет какая-то доказательственная база, которая сможет оказать положительный эффект в вашем отношении и воздержит в будущем сменщицу от неправдивых докладных

С уважением, Максим Султанов.

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Злифа!

Поддерживаю коллегу, высказавшегося выше за подготовку встречного обращения в адрес работодателя!

Дополнительно рекомендую снять копию со своего пояснения и потребовать исполнения на ней отметки о получении секретарем, либо иным работником, ответственным за делопроизводство в Вашей организации.

Удачи!