Стоит ли обжаловать в суде ответ Росреестра при нарушении моих прав?

На моем земельном участке(кад.номер 54:35:014930:0001)находятся помещения двух собственников.

Я обратилась в Прокуратуру и в Росреестр с жалобой на нарушение моих прав.Была возбуждена проверка,но затем производство по делам об административном правонарушении

прекращены в связи с недоказанностью вины данных лиц.

Мотивировка:эти помещения изначально приобретались раньше,чем земельный участок и что земельный участок и помещения -самостоятельные объекты недвижимости.Вопрос:если помещения и земля в данном случае независимы,то почему применяют статью271 ГК.

2 вопрос :если вся эта чехорда случилась из-за нарушений в регистрации сделок,то почему я осталась крайней и как эта ситуация должна разруливаться.

  • сканирование0003
    .tif
  • сканирование0006
    .tif
  • сканирование0004
    .tif
  • сканирование0001
    .tif
  • сканирование0005
    .tif
  • сканирование0002
    .tif
  • сканирование0003
    .tif
  • сканирование0004
    .tif
  • сканирование0005
    .tif
  • сканирование0006
    .tif
  • сканирование0001
    .tif
  • сканирование0002
    .tif
  • сканирование0046
    .jpg
, Галина, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

Эта ситуация разруливается взысканием Вами с собственников помещения (здания) платы за пользование Вашим земельным участком.

Вы можете направить им Договор аренды для подписания или взыскивать за фактическое пользование.

Земельный кодекс

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

7) платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

С уважением! Г.А. Кураев

Галина
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день,Геннадий!Проблема в том,что фирма отказывается заключать договор аренды и обращение в суд ничего не дало.Посмотрите приложения к вопросу 1584425

Галина.

Обжаловать отказ Росреестра не имеет смысла.

Тот факт, что на Вашем земельном участке находятся объекты недвижимости с неоформленными земельными участками под ними говорит о том, что Вы вправе взыскивать с ответчиков, как минимум налог за земельный участок, пропорционально площади, занимаемой их объектами, так как Вы платите за весь земельный участок. Вопрос взыскания с них неосновательного обогащения спорный, я не стал бы торопиться с таким иском, надо читать ранее принятые решения судов.

Также Вы вправе огородить свой земельный участок и преградить доступ к нему, владельцам указанных объектов недвижимости.

Пусть обращаются в суд и устанавливают сервитут в отношении части земельного участка, необходимого им для их деятельности, для прохода и проезда к их объекту недвижимости.

При этом, сервитут будет платным, то есть платить они должны будут Вам за право пользования Вашим земельным участком.

Пользоваться они могут только земельным участком, занятым их объектом недвижимости.

Земельный кодекс
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

С уважением! Г.А. Кураев

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Галина!

Обжаловать не стоит. Факт регистрации был совершен СОгласно договорам 1997 г. когда закон о регистрации еще не вступил силу.

А вот от собственников помещений можно потребовать плату за пользование чужим земельным участком, установив сервитут или составив договор аренды со множественностью лиц.

Согласно п.14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного
законодательства»

При рассмотрении споров, связанных с применением положений пункта 3 статьи 552 ГК РФ и пункта 1 статьи 35
ЗК РФ, определяющих права покупателя недвижимости, находящейся на
земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности,
необходимо учитывать следующее.
Покупатель
здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке,
принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента регистрации перехода
права собственности на такую недвижимость приобретает право пользования
земельным участком, занятым зданием, строением, сооружением и
необходимым для их использования на праве аренды, независимо от того,
оформлен ли в установленном порядке договор аренды между покупателем
недвижимости и собственником земельного участка.

Вы вправе требовать с них соразмерную плату за пользованиек участком.

Обзор практики рассмотрения гражданских дел по спорам, возникающим из
земельных правоотношений, рассмотренных судами за 2007 год и первое
полугодие 2008 года
Под соразмерной платой понимается плата за пользование чужим земельным
участком на праве ограниченного пользования чужим земельным участком
(сервитуте), выплачиваемая собственнику земельного участка,
обремененного сервитутом, лицом, в интересах которого сервитут
установлен (при установлении частного сервитута), либо выплачиваемая
собственнику земельного участка органом государственной власти, органом
местного самоуправления, нормативным правовым актом которого сервитут
установлен (при установлении публичного сервитута), величина которой
равна размеру убытков, причиненных собственнику обремененного сервитутом
земельного участка или иного объекта недвижимости, в связи с
ограничением его прав в результате установления сервитута.

Вот еще про порядок установления сервитута через суд

Справка по результатам изучения судебной
практики рассмотрения дел по спорам об установлении сервитута, а также
по иным спорам, вытекающим из земельных правоотношений
Текст справки опубликован на сайте Саратовского областного суда (oblsud.sar.sudrf)
В предмет доказывания по делам об установлении сервитута входят следующие обстоятельства:
1) наличие прав на земельный участок как у
лица, которое обращается с иском в суд, так и у лица, к которому
предъявлен иск. Судом должны истребоваться правоустанавливающие и
правоудостоверяющие документы на земельные участки (договоры
купли-продажи, мены, дарения, постановления органов государственной
власти или органов местного самоуправления о предоставлении земельного
участка, свидетельства о государственной регистрации права,
свидетельства о праве собственности на землю, государственные акты,
выданные до введения в действие Федерального закона
от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним»), а также документы, содержащие
описание земельного участка, — документы кадастрового учета (кадастровые
выписки, кадастровые паспорта);
2) наличие у истца, обратившегося в суд,
препятствий в пользовании принадлежащим ему (либо предоставленным ему во
владение и пользование) земельным участком. Истец обязан доказать, что
проход, проезд на участок может быть осуществлен только через соседний
участок, либо что для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации
линейных объектов, для обслуживания принадлежащего ему имущества
необходимо использование чужого земельного участка;
3) площадь участка, на который должен быть
установлен сервитут. Площадь должна рассчитываться с учетом характера
использования земельного участка и технических норм, установленных для
обеспечения прохода, проезда к объектам недвижимости, для обслуживания,
эксплуатации объектов недвижимости;
4) размер платы за пользование земельным
участком (как правило, рассчитывается экспертным путем). При определении
соразмерной платы необходимо учитывать положения пункта 3 статьи 424
ГК РФ, которая предусматривает, что исполнение договора должно быть
оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается
за аналогичные товары, работы или услуги;
5) срок установления сервитута зависит от цели использования чужого участка.
Установление сервитута не подразумевает изъятие
земельного участка из владения, пользования и распоряжения собственника
земельного участка, а влечет установление только отдельных ограничений в
его использовании. Осуществление сервитута должно быть наименее
обременительным для земельного участка, в отношении которого он
установлен, поэтому при рассмотрении спора следует выяснять, каким
образом ранее осуществлялось пользование земельным участком истцом, до
его обращения в суд, каким образом были сформированы земельные участки
сторон (в межевых планах, составляемых при формировании земельных
участков, в кадастровых паспортах указываются участки, за счет которых
должен обеспечиваться доступ на образуемый земельный участок).
По данной категории дел обязательным является
назначение и проведение экспертизы для определения возможности
использования имущества без установления сервитута, площади земельного
участка, на которую должен быть установлен сервитут, срока установления
сервитута, размера платы за пользование чужим земельным участком. Для
проведения экспертизы должны привлекаться специалисты, обладающие
познаниями в области строительства и землеустройства.
В резолютивной части решения суда должно быть
отражено, на какой земельный участок, какой площади, с какими
координатами, в чью пользу установлен сервитут, величина платы за
сервитут (в виде единовременного платежа либо в виде ежемесячных
платежей), срок установления сервитута.

Галина подавайте в суд на установку сервитута. Проводите экспертизу с установкой факта нахождения помещений на Вашем участке. Если придают что вы правы расходы сможете вернуть

Согласен с коллегой. Если вы подадите в суд на обжалование действий росреестра вы только потратите время, которое вы могли бы исползовать за защитой своих прав в арбитражном суде.

Если у вас будет на руках экспертиза, вы сможете что то доказать.

В крайнем случае, требуйте, чтобы участок под зданием отрезали от вашего участка, либо сами его отмежуйте и предложите выкуп собственникам помещений.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Галина, здравствуйте.

Я обратилась в Прокуратуру и в Росреестр с жалобой на нарушение моих прав.Была возбуждена проверка, но затем производство по делам об административном правонарушении прекращены в связи с недоказанностью вины данных лиц.
Галина

Вам необходимо сначала обратиться к собственникам помещений с предложением заключить договор аренды земельного участка. А в случае отказа, обращаться в суд сисковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. .

Основание — Земельный кодекс

ст. 1 ЗК РФ

7)платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

ст. 65 ЗК РФ

Статья 65. Платность использования земли
1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
2. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
3. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Есть масса положительной судебной практики по подобным спорам..

ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Галина
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день,Лилия!Я дважды подавала на неосновательное обогащение:в 2010 г. в арбитраж,мне отказали на том основании,что я не доказала,что помещение стоит на моем участке.В 2014 году-в суд общей юрисдикции,мне отказали на том основании,что помещение они приобрели раньше,чем я землю(вопрос 1584425).Поэтому я сомневаюсь,что в третий раз удовлетворят такой иск.Тем более,что они считают,что они с приобретением помещения,приобрели право не пользования,а право собственности на землю,а регистрировать это право они не обязаны.И по сути и суды,и гос органы завуалированно говорят мне то же самое.Получается я собственник со всеми обязательствами де юро,а они собственники без каких либо обязательств де факто.Я не верю в наши суды и прокуратуры и всегда держу в уме самый плачевный результат.Мне нужен какой-то не тривиальный выход.

Существенной проблемой является то, что многоквартирный дом с пристройкой находятся на 2-х земельных участках.

Как вариант, можно в судебном порядке попробовать решить этот вопрос и вывести пристройку из состава МКД. А потом уже решать вопрос с неосновательным обогащение.

Добрый день, Геннадий! Проблема в том, что фирма отказывается заключать договор аренды и обращение в суд ничего не дало.Посмотрите приложения к вопросу 1584425
Галина

Вы в том исковом заявлении просили взыскать до 2013 года, Новый иск следует подавать уже за последующий период. Предмет иска будет уже другой.

Я Вам еще при ответе на первый вопрос писала, что, по моему мнению, в следующий раз нужно обращаться в Арбитражный суд.

А обжаловать действия Росреестра не вижу смысла.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я не верю в наши суды и прокуратуры и всегда держу в уме самый плачевный результат.Мне нужен какой-то не тривиальный выход.
Галина

Галина, здравствуйте. С прошедшими судами довольно странная ситуация, поскольку то, что у одной из сторон явно присутствует неосновательное обогащение не подлежит никакому сомнению. Достаточно выяснить кто платит земельный налог на спорный участок и оспорено ли кем-нибудь Ваше право собственности на него. На сколько я понимаю, предыдущие Очевидно, что получив такое судебное решение следовало пытаться его обжаловать. В настоящий момент нет лиц, которые претендуют на зарегистрированное в установленном порядке Ваше право собственности на земельный участок, однако Вы будучи собственником помимо прочего несете расходы на уплату налога и при этом лишены права пользования им в определенной части.

На мой взгляд, Вам не следует отчаиваться и не страшно, что Вы обратитесь за взысканием неосновательного обогащения еще раз, поскольку период взыскания не совпадает с ранее заявленным значит и предмет требований различается, что не позволит суду отказаться от рассмотрения Вашего заявления.

Я пока не могу определиться со способом защиты права при обращении в с суд.
Ухова Лилия

А что если попробовать взыскать уплаченный собственником налог за ту часть участка, которую занимает ответчик?

Галина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте,Юрий!А если сначала подать в Арбитраж на понуждение к заключению договора аренды?Как я поняла из пояснений,сервитут-это частичное огпаничение в пользовании землей,а я то вообще не могу пользоваться.Или я что-то не так понимаю

в сервитуте?