8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли принять инвалида 2 группы на работу грузчиком?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли принять инвалида 2 группы 2 степени ограничения на работу грузчиком? По результатам предварительного медосмотра противопоказаний к работе не выявлено, от предоставления ИПР отказывается, есть только справка.

, Екатерина, г. Новосибирск
Александр Шилов
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина!

Как Вы будете выполнять требования законодательства без ИПР? Ведь это обязанность работодателя создавать инвалидам условия труда в соответствии с ИПР. Резюмируя — принять Вы можете, но это будет нарушением законодательства РФ.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ
Статья 24. Права, обязанности и ответственность работодателей в обеспечении занятости инвалидов
Работодатели вправе запрашивать и получать информацию, необходимую при создании специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.
Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны:
2) создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида;
ТК РФ, Статья 224. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

ст. 11 Закона № 181-ФЗ: индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

Инвалид желает отказаться от реализации ИПР (готов дать письменный отказ) - что, согласно этой же статье ФЗ, освобождает работодателя от ее выполнения. Если при этом инвалиду будут предоставлены гарантии в соответствии с ТК РФ (35ч неделя, 30 дн. ежегодного отпуска и пр.) - все равно это будет нарушением законодательства?

что, согласно этой же статье ФЗ, освобождает работодателя от ее выполнения.
Екатерина

А разве работодатель выполняет ИПР? Освобождается от ответственности за ее исполнение. Мое мнение таково, как я его озвучил выше. Возможно будут и другие мнения. Кроме того, я не вижу в Трудовом кодексе каких-либо исключений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
, вопрос №4084720, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Военное право
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
, вопрос №4082082, Антон, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Военное право
Нахожусь на СВО могу ли я расторгнуть контракт если у меня мать инвалид первой группы и за ней некому ухаживать?
Нахожусь на СВО могу ли я расторгнуть контракт если у меня мать инвалид первой группы и за ней некому ухаживать?
, вопрос №4080202, Иван, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.03.2017