Можно ли принять инвалида 2 группы на работу грузчиком?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли принять инвалида 2 группы 2 степени ограничения на работу грузчиком? По результатам предварительного медосмотра противопоказаний к работе не выявлено, от предоставления ИПР отказывается, есть только справка.

, Екатерина, г. Новосибирск
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина!

Как Вы будете выполнять требования законодательства без ИПР? Ведь это обязанность работодателя создавать инвалидам условия труда в соответствии с ИПР. Резюмируя — принять Вы можете, но это будет нарушением законодательства РФ.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ
Статья 24. Права, обязанности и ответственность работодателей в обеспечении занятости инвалидов
Работодатели вправе запрашивать и получать информацию, необходимую при создании специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.
Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны:
2) создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида;
ТК РФ, Статья 224. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

ст. 11 Закона № 181-ФЗ: индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

Инвалид желает отказаться от реализации ИПР (готов дать письменный отказ) - что, согласно этой же статье ФЗ, освобождает работодателя от ее выполнения. Если при этом инвалиду будут предоставлены гарантии в соответствии с ТК РФ (35ч неделя, 30 дн. ежегодного отпуска и пр.) - все равно это будет нарушением законодательства?

что, согласно этой же статье ФЗ, освобождает работодателя от ее выполнения.
Екатерина

А разве работодатель выполняет ИПР? Освобождается от ответственности за ее исполнение. Мое мнение таково, как я его озвучил выше. Возможно будут и другие мнения. Кроме того, я не вижу в Трудовом кодексе каких-либо исключений.