Как перевести долг по транспортному налогу на нового собственника?

Доброго времени суток! Я продал автомобиль, собственник его не переоформил, после чего я снял его с регистрационного учета. К сожалению я сделал это слишком поздно, через 8 месяцев. Теперь мне пришел налог за эти 8 мес. Собственник скрывается и отказывается платить. Подскажите как можно решить вопрос с налогом?

Заранее спасибо за ответ!

, Юрий, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Предъявите в налоговый орган по месту Вашего жительства (от которого пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога) заявление, в котором укажите, что автомобиль был продан 8 месяцев назад.

Приложите к заявлению копии договора купли-продажи, акта приема-передачи автомобиля.

По общему правилу гражданского законодательства право собственности на имущество переходит в момент передачи имущества от продавца к покупателю.

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ:

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Автомобиль не относится к имуществу, переход права собственности на которое подлежит гос. регистрации. В ГИБДД происходит лишь постановка на учет, но это не гос. регистрация перехода права собственности.

Поэтому право собственности перешло от Вас к покупателю в момент передачи ему автомобиля.

В связи с этим и нужно передать в налоговый орган документы, подтверждающие передачу автомобиля покупателю и, соответственно, переход к нему права собственности (договор купли-продажи, акт приема-передачи автомобиля).

Заявление в налоговый орган составьте в произвольной форме. Передайте его под расписку на втором экземпляре или направьте почтой (ценным письмом с описью вложения, чтобы было подтверждение, что направлено именно заявление со всеми приложенными к нему копиями документов).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Собственником Вы перестали быть с того момента как заключили договор купли-продажи авто:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ от 10 октября 2003 г. N ГКПИ 2003-635
Согласно пункту 2 статьи 1 названного Кодекса граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято собственником с регистрационного учета в органах ГИБДД. Отсутствуют в федеральном законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Следовательно, при отчуждении транспортных средств, которые по закону не относятся к недвижимому имуществу, действует общее правило, закрепленное в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации: право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором

Налоговая же видимо ссылается на:

ч.1 ст. 357 НК
РФ Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с
законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства
, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Рекомендую Вам обратиться в налоговую и приложить договор купли-продажи, указав, что Вы уже не собственник, обратиться лучше письменно.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Юрий

До момента регистрации новым собственником автомобиля в органах ГИБДД
плательщиком транспортного налога остается прежний владелец, т.е Вы

Ст. 357 НК РФ

Налогоплательщиками
налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица,
на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации
зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом
налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц,
приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право
владения и распоряжения транспортным средством до момента официального
опубликования настоящего Федерального закона,
налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При
этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Вы пишите, что

.
после чего я снял его с регистрационного учета. К сожалению я сделал это слишком поздно, через 8 месяцев.
Юрий

Вы могли это сделать раньше.

Единственно возможный вариант — уплатить транспортный налог, а потом требовать с нового собственника в судебном порядке.

Если в договоре купли-продажи транспортного средства на покупателя возложена обязанность поставить транспортное средство на регистрационный учет, то есть все шансы взыскать сумму, причиненного вам ущерба ненадлежащим исполнением договора в судебном порядке.

Если такой обязанности договором не предусмотрено, то, увы, шансов нет.

Вам ничего не мешало снять ТС с регистрационного учета своевременно…

Считаю, что взыскать Если вашим Договором купли-продаж на покупателя не возложена обязанность

Собственником Вы перестали быть с того момента как заключили договор купли-продажи
Васильев Дмитрий

Дмитрий, собственником он перестал быть, а вот плательщиком транспортного налога НЕТ.

Обращаю ваше внимание на ст. 11 НК РФ

1. Институты, понятия и термины гражданского,
семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации,
используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком
они используются в этих отраслях законодательства, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом.

а в ст. 357 НК РФ четко указано, кто является налогоплательщиком транспортного налога

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Единственный вариант в Вашей ситуации взыскивать убытки по уплате налога с нового собственника, который не исполнил обязанность по перерегистрации автомобиля на себя.

С Налоговой спорить бессмысленно, такова судебная практика и многочисленные официальные разъяснения ФНС

Из приведенных норм следует, что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость именно от регистрации транспортного средства, а не от фактического использования данного транспортного средства налогоплательщиком. Взимание транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета в регистрирующих органах (смотрите также письма Минфина России от 24.12.2014 № 03-05-06-04/66762, от 13.12.2013 № 03-05-05-04/54789, от 05.07.2013 № 03-05-06-04/26030, от 25.12.2012 № 03-05-06-04/270, от 14.04.2011 № 03-05-05-04/10, от 12.04.2011 № 03-05-06-04/142, ФНС России от 28.08.2013 № БС-3-11/3076@).

www.garant.ru/consult/nalog/631391/

Гражданский кодекс
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Согласно п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» (далее — Постановление № 938) собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

www.garant.ru/consult/nalog/631391/

С уважением! Г.А. Кураев

Единственный вариант в Вашей ситуации взыскивать убытки по уплате налога с нового собственника, который не исполнил обязанность по перерегистрации автомобиля на себя.
Кураев Геннадий

В дополнение примеры судебной практики по предложенному мной пути

sudact.ru/magistrate/doc/UYhRnWI9qvmZ/

rospravosudie.com/court-slavyanskij-gorodskoj-sud-krasnodarskij-kraj-s/act-501491796/

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

А Вы точно указали, что это транспортный налог? Не штрафы о нарушениях ПДД? По налогу коллеги все правильно указали. А вот со штрафами ситуация другая. Каждый штраф необходимо обжаловать либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд. Срок обжалования 10 дней с момента получения копии постановления. В случае пропуска Вам придется его восстанавливать путем подачи ходатайства этому лицу

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Полностью поддерживая коллег Ухову и Кураева в части последовательности действий (сначала уплата налога, потом взыскание с покупателя сумм неосновательного обогащения), дополню тем, что обращаться Вам придется по возмещению уплаты Вами транспортного налога за период после подписания договора купли-продажи в суд по месту нахождения ответчика.

Поскольку Вы указали, что он скрывается, Вам следует воспользоваться адресом, который указан в договоре купли-продажи. Его наличие есть достаточное основание для того, чтобы таким образом определить территориальную подсудность.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

«В соответствии со статьей 362 Налогового кодекса РФоснованием для прекращения исчисления суммы налога за транспортное средство является снятие его с регистрации (для автотранспортных средств – снятие с учета в ГИБДД), при этом месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается при исчислении налога за полный месяц.
Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28 были внесены изменения в Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 N 1001 „О порядке регистрации транспортных средств“, которые позволяют продать автомобиль без снятия его с регистрационного учета в органах ГИБДД, заключив договор купли-продажи в письменной форме. В этом случае регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. А если новый собственник не обратился в ГИБДД для перерегистрации транспортного средства, то оно по-прежнему будет числиться за старым владельцем и уплачивать транспортный налог должен он.»

www.nalog.ru/rn47/news/activities_fts/4313464/

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется на основании заявления нового собственника автомобиля. Он должен обратиться за изменением регистрационных данных в течение 10 суток со дня приобретения автомобиля (п. 56.1 Административного регламента, утв.Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001). Если автомобиль был снят с учета, то подразделение ГИБДД обязано было направить в налоговый орган Сведения об этом в течение 10 рабочих дней со дня прекращения регистрации транспортного средства (п. 4 ст. 85 НК РФ; Приложение N 8 к Приказу ФНС России от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@; Приказ ФНС России от 25.11.2015 N ММВ-7-11/545@). Чтобы выяснить, были ли направлены в налоговый орган соответствующие сведения можно обратиться также в ГИБДД. Обратитесь в ГИБДД с соответсвующим заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, предъявив документы о заключении сделки купли-продажи. Заявление подается только по истечении 10 суток со дня заключения сделки (п. 60.4 Административного регламента). (см. также Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 06.11.2014 N АПЛ14-508).

60.4. Адм регламент: Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Получив указанные сведения от ГИБДД, налоговый орган прекратит исчислять налог с месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена регистрация транспортного средства (п. 3 ст. 362 НК РФ).Если покупатель транспортного средства не исполняет возложенную на него обязанность по его регистрации в органах внутренних дел, продавец, на которого зарегистрировано это транспортное средство и который, как следствие, продолжает уплачивать транспортный налог, имеет право взыскать с покупателя неосновательное обогащение. (Дело N 33-4381, рассмотренное Саратовским областным судом (Апелляционное определение от 30 июля 2014г.).

Удачи!