Как привлечение к уголовной ответственности влияет на дальнейшее трудоустройство?

Здравствуйте.

Я обвиняемый по статья 264 часть 1, дело находится в суде. Следователь сказала, что с вероятностью в 96% дело закроют по примирению сторон. Пострадавшая сторона идет на примирение, вина заглажена. Если я правильно понимаю, то судимости у меня не будет, но будет отметка о привлечении к уголовной ответственности.

Вопрос: смогу ли я устроиться на работу в: муниципальные органы власти (администрации, правительства области, и.т.д.), служба по контракту в ВС, МЧС, в серьезные и не только коммерческие компании в IT сфере?

Дорога в такие места работы/службы, как: суд, прокуратуру, полицию, налоговую, таможню, ФСБ и школы мне закрыта 100%?

И вообще как эта отметка повлияет на мою дальнейшую свободу при выборе места работы/службы? Что писать в анкете при трудоустройстве? Появится ли дополнительный повод у работодатель прекратить со мной трудовые отношения?

, Денис, г. Южно-Сахалинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Денис. Сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать их оттуда невозможно.

По этой причине в МЧС и правоохранительные органы на службу Вас не примут. В ВС по контракту служить можете, государственные и муниципальные органы власти в приеме на службу скорее всего откажут по иным формальным основаниям.

Кроме того, при трудоустройстве в другие организации служба собственной безопасности также может дать рекомендации об отказе в приеме Вас на работу.

В анкете при трудоустройстве лучше писать правду, так как сведения о привлечении к уголовной ответственности могут стать известны СБ.

Будут ли прекращать с Вами уже имеющиеся трудовые отношения зависит от конкретного работодателя.

Денис
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Большое спасибо за ответ. Прозвучало хуже приговора.

Денис

Многие работодатели не видят разницы между судимостью и прекращением уголовного дела. Для них это одно и тоже. Остается только искать место работы, где нет СБ или трудоустраиваться через друзей и знакомых.