Какие риски перед ИФНС за поступившие на счет денежные средства?

Вопрос; ИП на ОСНО в 2016 году на расчетный поступили денежные средства в сумме 194000 рублей, за товары реализованные по накладным и Счет-фактурам в 2015году. Данная реализация по этим не оплаченным документам была отражена в КУДИРе за 2015год. ИП в 2016 году снимается с учета . Остаток средства были перечислены, ООО по договору займа. 3-НДФЛ подали нулевую. Какие риски перед ИФНС

, Константин, г. Оренбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

метод признания доходов и расходов какой у Вас?

почему спрашиваю. определением от 6 мая 2015 г. № 308-КГ15-2850 Верховный суд РФ указал, что предприниматели вправе сами выбирать, как учитывать доходы: кассовым методом или методом начисления, поскольку глава 25 НК РФ предусматривает два метода учета доходов и расходов. Соответственно предприниматель вправе самостоятельно выбирать, каким методом учета ему руководствоваться.

если Вы применяете по методу начисления, то должны были уплачивать налоги в 2015г. налоги в 2015 с них платили?

если применяете кассовый метод (что скорее всего) — в 2016г. и подачей уточненной декларации за 2015г… сдав нулевую декларацию 3-НДФЛ и не уплатив с дохода Вы рискуете получить требование по уплате недоимки НДФЛ и НДС, пени + штрафы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Данная реализация по этим не оплаченным документам была отражена в КУДИРе за 2015год
Константин

Константин, здравствуйте. Реализация была отражена и налог был уплачен с учетом сумм, которые должны были поступить или в налогооблагаемой базе они отражены не были? Если были, то даже при нарушении избранного ИП метода признания доходов и расходов взыскания каких-то существенных негативных последствий не будет. А вот если уплаты не было — то безусловно высока вероятность получения от налоговой требования по погашению недоимки со всеми сопутствующими пени и штрафами.