Расписка сотруднику ФСБ о сотрудничестве и последствия не выполнения заданий

Сотрудник ФСБ убедил написать расписку о добровольной помощи ФСБ России.Расписку написал,но дату и подпись не поставил.Сотрудничать с ФСБ не хочу.Ни одного задания и просьбы не выполнил.Имеют ли они какие-нибудь рычаги давления?Перед законом чист.

Уточнение от клиента

Как мне себя везти с ним при следующей встрече?

, Александр, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Расписка это еще не контракт.

Имеют ли они какие-нибудь рычаги давления?
Александр

Гипотетически имеют, так как у каждого да найдется «скелет в шкафу». Если Вы ему очень интересны, в связи с местом Вашей работы, должностью или кругом общения, то он приложит все возможности для того чтобы вы сотрудничали, а если особого интереса нет, то он отстанет.

Как мне себя везти с ним при следующей встреч
Александр

Сошлитесь на занятость и оттягивайте как можно дольше момент встречи. Так к Вам и интерес пропадет.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, расскажите подробнее в связи с чем вас попросили помочь, и какой у вас статус по расследуемому делу, данная расписка не имеет юридической силы поскольку сотрудничать вам или нет -это сугубо ваше решение. Но нужны подробности.

Насчет рычагов давления, если перед законом чисты, то законных рычагов у них никаких нет.

Но могут применять и иные не совсем законные методы (шантаж, угрозы), поэтому лучше просто не идти на контакт с ними, либо в случае применения таких методов записать разговор на диктофон или написать жалобу руководству на сотрудника

А где Вы видите, что речь идет о каком-то расследовании?!
Петров Михаил

я это и не вижу я лишь спросил.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Перед законом чист.
Александр

тут не достаточно быть чистым перед законом, возможные негативные последствия могут иметь в случае, наличия у Вас допуска к сведениям составляющим государственную тайну.

Это один из наиболее действенных рычагов воздействия, поскольку утрата допуска, при наличии соответствующих основаниях, может сказаться на последующей трудовой деятельности.

В остальном каких-либо негативных последствий нет.

Как мне себя везти с ним при следующей встрече?
Александр

Достаточно заявить, что Вы отказываетесь от сотрудничества. В случае, если вас будут убеждать в его необходимости либо угрожать. В таком случае, намекните на то, что обратитесь с заявлением к начальнику Управления. Здесь уже стоит задуматься сотруднику ФСБ — поскольку формально он допустил «расшифровку агентурного аппарата», влекущую за собой служебную проверку, результаты которой могут сказаться на возможности продолжения службы.

и какой у вас статус по расследуемому делу
Москвитин Александр

А где Вы видите, что речь идет о каком-то расследовании?!

Гражданина пытались привлечь к сотрудничеству на законных основаниях, согласно ст. 19 ФЗ «О ФСБ»

Органы федеральной службы безопасности могут привлекать отдельных лиц с их согласия к содействию в решении возложенных на органы федеральной службы безопасности обязанностей на гласной и негласной (конфиденциальной) основе, в том числе в качестве внештатных сотрудников. Полномочия внештатного сотрудника органов федеральной службы безопасности определяются нормативными актами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

Отсутствие в расписки подписи, говорит об отсутствии данного согласия и в отказываясь от сотрудничества — это может явиться дополнительным «козырем».