8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях обязательно нужно заверять доверенность?

Необходимо ли заверить доверенность нотариусом для получение заказного письма? Доверенность написана от руки моей мамы. К сожалению, мне сказали в почтовом отделении надо заверить. Хотя я читала, что для получения почты не обчзательно заверить.

, надя, г. Чебоксары
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Надя!

Доверенность требует нотариального удостоверения в случаях, указанных в законе. Доверенность для получения почтовых отправлений в это число не входит, она может быть составлена в простой письменной форме.

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат доверенности, выданные на совершение сделок, требующих обязательной нотариальной формы (п.2 ст. 185 ГК), выдаваемые в порядке передоверия полномочий, за исключением случаев, предусмотренных п.4 ст. 185 ГК (доверенности на получение зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и
на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной), на получение повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния.

Вы можете попросить письменный мотивированный отказ от сотрудника почтового отделения в выдаче Вам письма и обратиться с жалобой на отказ к заведующему отделением почты.

0
0
0
0
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Согласно пункту 3 статьи 185.1 ГК РФ,

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с
трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и
изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение
корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть
удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и
администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он
находится на излечении.

Таким образом, законодатель указывает в вышеуказанной статье на ИСКЛЮЧЕНИЕ — ценную корреспонденцию может получить уполномоченное лицо получателя исключительно по доверенности удостоверенной нотариально.

Разберемся с понятием «ценная корреспонденция».
К ценной корреспонденции относятся все виды корреспонденции (бандероли, посылки, заказные письма) с объявленной ценностью.

Итак, письма с объявленной ценностью — это ценная корреспонденция, независимо от того, какая цена указана отправителем: 1 рубль или 2000 рублей.

Исходя из вышеизложенного, приходим к выводу, что для получения заказного письма с объявленной ценностью от уполномоченного лица получателя требуется доверенность заверенная нотариально.

Работник ФГУП Почта России права.

0
0
0
0
надя
надя
Клиент, г. Чебоксары

Но в извещении обьявленая ценность отсутствует. Что делать в этом случае?

Ваша мама по какой причине не может получить письмо лично?

Если мама не работает, а существует необходимость неоднократно получать на почте письма, то доверенность можно оформить в отделении почты на Вас, и Вы будете спокойно все получать. Но для это необходимо всё таки один раз посетить отделение почты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Город Новосибирск Сделал доверенность на родителей они пришли в военкомат, внутрь их не пустили вышел
Здравствуйте! Проживаю не в России, хочу сняться с учета в военкомате. Город Новосибирск Сделал доверенность на родителей они пришли в военкомат, внутрь их не пустили вышел какой-то сотрудник они сказали, что им нужно он сказал нет, по доверенности нельзя, только личная явка, читайте закон Сказали, что в законе как раз и написано, что можно по доверенности и удаленно Он снова сказал нет и ушел
, вопрос №4032587, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Или обязательно её присутствие( она проживает с семьей в испании имеет вид на жительство)?
Дочь оформила на меня доверенность на продажу её квартиры.Могу ли я по этой доверенности выписать её из этой квартиры? Или обязательно её присутствие( она проживает с семьей в испании имеет вид на жительство)?
, вопрос №4030858, Михалёва Нина Дмитриевна, г. Кострома
Миграционное право
Какую сумму мне нужно заплатить за подачу уведомления про проживанию по статусу внж
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Какую сумму мне нужно заплатить за подачу уведомления про проживанию по статусу внж
, вопрос №4029125, Николай, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Нужно ли знать какие-то данные об объекте недвижимости, который мне хотят подарить?
Здравствуйте. Какую информацию мне нужно сообщить нотариусу, чтобы оформить доверенность от моего имени на мою родственницу для подписания договора дарения в качестве одаряемого. Нужно ли знать какие-то данные об объекте недвижимости, который мне хотят подарить? Что нужно, чтобы нотариус отправила эту доверенность в другой город, где моя родственница сможет с её помощью подписать за меня договор дарения?
, вопрос №4028959, Екатерина Вахрушева, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В каком случае я могу расторгнуть договор с клиникой и что нужно будет делать для этого
Здравствуйте. Пришла в частную клинику лечить зубы, уговорили взять рассрочку насчитали 110 тыс, рассрочку одобрили в отп банк. Начали лечение, 2 зуба сделали хорошо начали делать 2 других видя воспаление просто запломбировали зубы, на протяжении недели мучилась от боли приехала к врачу сняли пломбу с одного зуба, посадили на антибиотик, я боюсь что из-за запущенного воспаления надо будет удалять зубы. В каком случае я могу расторгнуть договор с клиникой и что нужно будет делать для этого!?
, вопрос №4028992, Елена, г. Елизово
Дата обновления страницы 31.03.2017