В каких случаях обязательно нужно заверять доверенность?

Необходимо ли заверить доверенность нотариусом для получение заказного письма? Доверенность написана от руки моей мамы. К сожалению, мне сказали в почтовом отделении надо заверить. Хотя я читала, что для получения почты не обчзательно заверить.

, надя, г. Чебоксары
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Надя!

Доверенность требует нотариального удостоверения в случаях, указанных в законе. Доверенность для получения почтовых отправлений в это число не входит, она может быть составлена в простой письменной форме.

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат доверенности, выданные на совершение сделок, требующих обязательной нотариальной формы (п.2 ст. 185 ГК), выдаваемые в порядке передоверия полномочий, за исключением случаев, предусмотренных п.4 ст. 185 ГК (доверенности на получение зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и
на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной), на получение повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния.

Вы можете попросить письменный мотивированный отказ от сотрудника почтового отделения в выдаче Вам письма и обратиться с жалобой на отказ к заведующему отделением почты.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Согласно пункту 3 статьи 185.1 ГК РФ,

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с
трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и
изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение
корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть
удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и
администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он
находится на излечении.

Таким образом, законодатель указывает в вышеуказанной статье на ИСКЛЮЧЕНИЕ — ценную корреспонденцию может получить уполномоченное лицо получателя исключительно по доверенности удостоверенной нотариально.

Разберемся с понятием «ценная корреспонденция».
К ценной корреспонденции относятся все виды корреспонденции (бандероли, посылки, заказные письма) с объявленной ценностью.

Итак, письма с объявленной ценностью — это ценная корреспонденция, независимо от того, какая цена указана отправителем: 1 рубль или 2000 рублей.

Исходя из вышеизложенного, приходим к выводу, что для получения заказного письма с объявленной ценностью от уполномоченного лица получателя требуется доверенность заверенная нотариально.

Работник ФГУП Почта России права.

надя
Клиент, г. Чебоксары

Но в извещении обьявленая ценность отсутствует. Что делать в этом случае?

Ваша мама по какой причине не может получить письмо лично?

Если мама не работает, а существует необходимость неоднократно получать на почте письма, то доверенность можно оформить в отделении почты на Вас, и Вы будете спокойно все получать. Но для это необходимо всё таки один раз посетить отделение почты.