Как забрать трудовую книжку у работодателя, если на работу не ходила, больничный потеряла?

Здравствуйте! Работала по ТК в одном из банков не по месту регистрации в Воронеже. Регистрация в Калужской области.В декабре заболела, а полис потеряла. В поликлинику не обращалась. Соответственно больничный отсутствует. Никому ничего не говорила. Как сейчас можно забрать трудовую? Лично приехать в отдел кадров или работодатель может прислать трудовую по почте заказным письмом, с соответствующей пометкой об увольнении по статье за прогулы? И надо ли мне будет отрабатывать какое-то время в такой ситуации.

, Ирина, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как сейчас можно забрать трудовую? Лично приехать в отдел кадров или работодатель может прислать трудовую по почте заказным письмом, с соответствующей пометкой об увольнении по статье за прогулы?

Вы можете написать работодателю заявление с просьбой выслать вам трудовую книжку заказным письмом с уведомлением и описью вложения, заявление вам то же нужно послать заказным письмом.

И надо ли мне будет отрабатывать какое-то время в такой ситуации.

Если вас уволят за прогулы, то отрабатывать вам не придётся