8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Апелляция по неустойке, назначенной при нарушении алиментного соглашения

Добрый день! Прошел суд по неустойке по алиментам. У нас заключено алиментное соглашение, в котором не определены штрафные санкции за неуплату алиментов, то есть вообще ничего не сказано по неустойке.

Судья насчитала неустойку не по ч.2 115 СК РФ, а по 395 ГК РФ. В данный момент оспариваю это решение. Подскажите, правильно ли я мыслю? Решение подлежит отмене при неправильном применении норм материального права. Согласно с. 5 СК РФ, применяется аналогия норм права, если соглашением не урегулированы данная ситуация.

Таким образом, ни ст 395 ГК РФ (не регулирует прямо неустойку по алиментам), ни ст. 101 СК РФ (не регулирует прямо штрафные санкции за неисполнение алиментного соглашения),ни ч.1 ст 115 СК РФ (не регулирует ситуацию, когда в соглашении нет ни слова про неустойку) не могут быть применены ни в совокупности (как притянула их за уши в моем случае судья, испугавшись размеров суммы иска), ни отдельно к данному случаю. А аналогия отсылает нас к сходным отношениям - неустойке за неуплату алиментов -, а именно к ч.2 ст 115 СК РФ.

К жалобе я также приложила 2 решения из судебной практики, где в таких же случаях применена ч. 2 ст. 115 СК РФ.

Верны ли мои логические заключения и правильно ли я их формулирую для выступления в суде апелляционной инстанции?

Спасибо.

Показать полностью
  • Апелляционная жалоба неустойка 1
    .docx
, Наталья, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Ваши заключения, на мой взгляд, не верны. Ст.100 и 101 СК РФ указывают, что такое соглашение заключается, изменяется, прекращается и оспаривается в порядке гражданского законодательства.

В силу ст. 3 и 4 СК РФ семейное законодательство состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов (далее — законы), а также законов субъектов Российской Федерации. К названным в статье 2 настоящего Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

Вот одна из позиций Челябинского областного суда в Обзоре судебной практики за четвертый квартал 2014 года

К исполнению соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие исполнение гражданско-правовых сделок.
Н-ова обратилась в суд с иском к Н-ву о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей, установленных нотариально удостоверенным соглашением об уплате алиментов.
Разрешая спор и отказывая в иске, суд первой инстанции исходил из того, что соглашением об уплате алиментов не установлена ответственность плательщика алиментов при образовании задолженности по алиментам, а пункт 2 статьи 115 СК РФ предусматривает уплату неустойки при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, но не по соглашению об уплате алиментов.
С таким выводом не согласился суд апелляционной инстанции и по аналогии применил пункт 2 статьи 115 СК РФ, удовлетворив заявленное требование о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Отменяя апелляционное определение, суд кассационной инстанции отметил следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 101 СК РФ к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
Таким образом, к исполнению соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие исполнение гражданско-правовых сделок.
Поэтому, если соглашением об уплате алиментов не установлена ответственность плательщика алиментов при образовании задолженности по алиментам, то в соответствии с п. 1 ст. 101 СК РФ подлежит применению ответственность за нарушение обязательств, предусмотренная главой 25 ГК РФ, в том числе и ответственность за неисполнение денежного обязательства, предусмотренная ст. 395 ГК РФ.
В связи с чем, учитывая наличие нормы права, регулирующей отношения по исполнению соглашения об уплате алиментов, у суда апелляционной инстанции отсутствовали правовые основания для применения аналогии закона.
Постановление N 44г — 73/2014

Вы, конечно, попробуйте пройти следующую инстанцию, но будьте готовы к отрицательному результату.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! В приложении прикрепляю свою версию апелляционной жалобы, вдруг кому пригодится. Обязательно попробую, так как ситуация все же довольно спорная , на мой взгляд.

Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист

Уважаемая Наталья расскажите о вашей ситуации. У меня аналогичная ситуация суд первой инстанции взыскал неустойку по алиментам по алиментному соглашению по ст.115 СК РФ, вторая инстанция снизила по ст.395 ГК РФ. А. как у вас?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Вторая инстанция подтвердила по 395 ГК РФ, к сожалению. Но я планирую в кассацию еще сходить, все-таки.

Конечно идите. Но по моему делу мировой суд полностью взыскал неустойку по алиментному соглашению в размере 450 т.р., а апелляционная инстанция снизила по ст.395 ГК РФ, у меня цель ВС РФ, прецедентов нет по алиментному соглашению, хочу сделать. Также у меня есть решение мирового суда и апелляционная засилила и взыскали неустойку по алиментному соглашению( Иркутская область) Могу поделиться своим решением суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры. Возможно ли получить неустойку и можно ли этим заняться после получения ключей и подписания документов?
, вопрос №4082955, Саяна, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, на первую жену назначили алименты 25% от оф.зп, на вторую супругу алименты на
Здравствуйте, у меня такой вопрос, на первую жену назначили алименты 25% от оф.зп, на вторую супругу алименты на ребенка и жену фиксированная сумма в сумме 2500р на содержание жены и 0,5 от величины прожиточного минимума, плюс есть долги двум женам по алиментам. Оф.зп у меня 11700 - подскажите пожалуйста почему тогда пристав назначила первой жене переводить 7000, а второй 1863.?
, вопрос №4082837, Максим, г. Москва
Гражданское право
Спустя много лет сторонняя организация выкупила якобы долг, который я уже оплатил и обратилась в суд, теперь я должен им выплатить неустойку и проценты?
Взял кредит, банк обанкротился, выплатил задолженность через ФССП в полной мере. Спустя много лет сторонняя организация выкупила якобы долг, который я уже оплатил и обратилась в суд, теперь я должен им выплатить неустойку и проценты?
, вопрос №4080951, Наталья, г. Казань
Автомобильное право
Действительно ли что с страховой компании нельзя взыскать неустойку превышающую 500000 рублей при взыскании по Осаго утраченного заработка?
Действительно ли что с страховой компании нельзя взыскать неустойку превышающую 500000 рублей при взыскании по Осаго утраченного заработка?
, вопрос №4080162, Андрей, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для оформления алиментного соглашения?
Какие документы нужны для оформления алиментного соглашения?
, вопрос №4079341, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2017