Законно ли меня хотят уволить за поддельный диплом?

В 2011 году я поступила на работу в детский сад помощником воспитателя, через 1,5 года заведующая перевела меня воспитателем, хотя у меня на тот момент не было диплома о высш.педагог.обр. и она об этом знала, но через год она настояла на приобретении диплома( левого ). После этого я начала обучение на повыш.квалифик., в дальнейшем мне была присвоена 1 проф.категория этой профессии. У меня есть грамоты, благодарности из департамента и множество положительных отзывов от родителей. Три года назад произошло объединение со школой и поменялось начальство, в т.ч. и моя заведующая, на смену ей пришла новая. Все документы она мои видела и передала в школу,три года их это устраивало и я спокойно работала. Я пенсионер,мне 58 лет, рассчитывала на сокращение с выплатой. Сейчас подходит время сокращения и неожиданно начальство просит всех принести снова свои дипломы и вкладышы к ним. Я принесла документы и в течении 2 дней, без проверки диплома мне предложили уволиться по собственному желанию в приказном порядке за 1 день, не дав выпустить подготовительную группу-доработать до отпуска осталось 2 месяца, при этом угрожая мне сроком и наказанием за поддельный диплом .

Завтра я иду писать заявление по собственному желанию и боюсь, что они не сделают мне правильный расчет ( в т.ч. расчет отпускных,т к я отработала уже 7 мес без отпуска ) , а в худшем случае откажут в нем. Им выгодно сэкономить на мне деньги.

Меня интересует два важных вопроса.

1) Законно ли они давят на меня чтобы я уволилась по собственному? Ведут себя они нервно, словно блефуют и сами что-то нарушают. Ведь при устройстве на работу и закл.труд.дог. я не предоставляла диплома и в мыслях не было его делать. Было все честно.Диплом появился спустя 3 года только.

2)Могу ли я потребовать расчета зарплаты и расчета отпускных завтра же?

Прошу вас, объясните мне мои права в данной ситуации. И как грамотно завтра с ними побеседовать?

, Лариса, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В силу ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, среди прочего, документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Представление подложных документов является основанием для увольнения работника по инициативе работодателя в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Но выплаты Вам должны произвести в любом случае. т.к. Вы отработали указанный период времени

,
Ведут себя они нервно, словно блефуют и сами что-то нарушают.
Лариса

Странное поведение, т.к. они не несут ответственности за Ваши действия, в виду того, что они не знали о подложности диплома.

Лариса
Клиент, г. Москва

Я указала, что при поступлении на работу, при заключении трудового договора я НЕ предоставляла поддельный диплом, так как его на тот момент не существовало.Его я сделала по настоянию заведующей только через три года. На данный момент заведующая новая,ее сменили. Прошу вас, читайте внимательнее и дайте новый ответ, согласно моим комментариям.

Лариса
Клиент, г. Москва

Вы мне написали

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Мой ответ - При самом заключении трудового договора я предоставляла только настоящие документы, о подд. дипломе и мыслей не было. Это как-то влияет ?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1) Законно ли они давят на меня чтобы я уволилась по собственному? Ведут себя они нервно, словно блефуют и сами что-то нарушают. Ведь при устройстве на работу и закл.труд.дог. я не предоставляла диплома и в мыслях не было его делать. Было все честно.Диплом появился спустя 3 года только.
Лариса

Здравствуйте

на самом деле предоставление каких либо подложных документов — грозит увольнением

для педагогов еще сложнее — сейчас по проф стандартам они должны не просто иметь образование- а профильное — либо высшее либо дополнительное профессиональное

если у вас такого образования нет ( раз диплом о высшем поддельный, то и полученное дпо — незаконно) то вас не имели права допускать к работе — вот за это будет отвечать сама организация в случае проверки- им такие проблемы не нужны

тк

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

другое дело что подложный документ был вами предоставлен позднее, но думаю они хотят все сделать как можно быстрее из за риска что их проверят ( возможно узнали что скоро придет проверка)

2)Могу ли я потребовать расчета зарплаты и расчета отпускных завтра же?
Лариса

не просто можете — они обязаны вам сделать полный расчет

тк

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Лариса
Клиент, г. Москва

У меня остался самый важный вопрос. Ведь при трудоустройстве на работу я предоставила только настоящие документы, в то время у меня не было поддельных дипломов,он появился спустя 3 года по настоянию моей прошлой заведующей. Нашла статью, в которой указанно черным текстом, что важно именно - когда человек дает поддельный документ именно при заключении договора,только в том случае его могут уволить? Это так? Ведь спустя только 3 года появился подд.диплом, может это вина работодателей ?

Лариса
Клиент, г. Москва

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Мой ответ - При самом заключении трудового договора я предоставляла только настоящие документы, о подд. дипломе и мыслей не было. Это как-то влияет ?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Если у Вас действительно диплом поддельный, то возможна уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ — использование заведомо поддельного документа. Однако, несмотря на это, при увольнении по собственному желанию, Вам обязаны в день увольнения выдать трудовую книжку и денежный расчет.

Лариса
Клиент, г. Москва

У меня остался самый важный вопрос. Ведь при трудоустройстве на работу я предоставила только настоящие документы, в то время у меня не было поддельных дипломов,он появился спустя 3 года по настоянию моей прошлой заведующей. Нашла статью, в которой указанно черным текстом, что важно именно - когда человек дает поддельный документ именно при заключении договора,только в том случае его могут уволить? Это так? Ведь спустя только 3 года появился подд.диплом, может это вина работодателей ?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам решать увольняться по собственному желанию или же ждать возбуждения уголовного дела и увольнения по ст. 83 Трудового кодекса РФ, а именно по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Не понимаю Ваши сомнения по поводу законности расчета. Ведь расчет производит не школа, а бухгалтерия по специальной программе.

Физически произвести неверный расчет при увольнении достаточно сложно в системе образования.

Единственный плюс при увольнении по ст. 83 ТК РФ это уволить Вас не смогут до вступления в законную силу приговора суда или вынесения иного решения по уголовному делу.

Его я сделала по настоянию заведующей только через три года.
Лариса

Очень сильно сомневаюсь, что она признает данный факт. Скажите, а контакты источника приобретения диплома также получены были от заведующей?

Лариса
Клиент, г. Москва

Нет, нашла в интернете. У меня остался самый важный вопрос. Ведь при трудоустройстве на работу я предоставила только настоящие документы, в то время у меня не было поддельных дипломов,он появился спустя 3 года по настоянию моей прошлой заведующей. Нашла статью, в которой указанно черным текстом, что важно именно - когда человек дает поддельный документ именно при заключении договора,только в том случае его могут уволить? Это так? Ведь спустя только 3 года появился подд.диплом, может это вина работодателей ?