284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Нужно ли уплачивать 13% с продажи наследованных акций?

Здравствуйте,

мои тетки имеют Х акций Газпрома унаследовав их от деда где-то 10 лет назад. Возникла потребность в продаже акций и после обращения в филиал Газпромбанка представителями банка было заявлено о необходимости уплаты 13% от вырученной после продажи суммы. Прошу пояснить, действительно ли в указанной ситуации необходимы отчисления 13% от суммы сделки государству?

30 Марта 2017, 21:21, вопрос №1591520
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вадим
495
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 495ответов
  • 228отзывов

Здравствуйте Антон!

Да они правы, т.к. при продаже они получат доход. Это не недвижимость.

В соответствии с пунктом 7 статьи 214.1
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходами по
операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения)
ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.

Согласно пункту 10 статьи 214.1
Кодекса расходами по операциям с ценными бумагами признаются
документально подтвержденные и фактически осуществленные
налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией,
хранением и погашением ценных бумаг.

При этом пунктом 12 статьи 214.1
Кодекса предусмотрено, что финансовый результат (налоговая база) по
операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за
вычетом соответствующих расходов.

12 Апреля 2017, 08:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут