Нужно ли уплачивать 13% с продажи наследованных акций?

Здравствуйте,

мои тетки имеют Х акций Газпрома унаследовав их от деда где-то 10 лет назад. Возникла потребность в продаже акций и после обращения в филиал Газпромбанка представителями банка было заявлено о необходимости уплаты 13% от вырученной после продажи суммы. Прошу пояснить, действительно ли в указанной ситуации необходимы отчисления 13% от суммы сделки государству?

, Антон, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Антон!

Да они правы, т.к. при продаже они получат доход. Это не недвижимость.

В соответствии с пунктом 7 статьи 214.1
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходами по
операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения)
ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.

Согласно пункту 10 статьи 214.1
Кодекса расходами по операциям с ценными бумагами признаются
документально подтвержденные и фактически осуществленные
налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией,
хранением и погашением ценных бумаг.

При этом пунктом 12 статьи 214.1
Кодекса предусмотрено, что финансовый результат (налоговая база) по
операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за
вычетом соответствующих расходов.