Куда обращаться, если нерегулярно и не в полном объеме перечисляется стипендия?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я учусь в вузе и получаю стипендию. Стипендия составляет 2000 р. Теперь нам сказали, что "слишком много развелось отличников" и денег не хватает, поэтому мы вам переведем только 1000 р. Законно ли это? И можно ли как-то решить эту проблему. К тому же нет опредленного дня выплат. Могу перечислить в начале месяца, могут в конце, или наоборот два раза за месяц пришлют. Иногда бывает, что до полутора месяцев нет стипендии - прислали в начале одного месяца, а следующая только в конце следующего приходит. Очень неудобно выходит.

, Татьяна, г. Липецк
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
у меня такой вопрос: я учусь в вузе и получаю стипендию. Стипендия составляет 2000 р. Теперь нам сказали, что «слишком много развелось отличников» и денег не хватает, поэтому мы вам переведем только 1000 р. Законно ли это?
Татьяна

Здравствуйте

надо конечно смотреть какая у вас стипендия (федеральная есть, бывают региональные доплаты) но в любом случае вуз не вправе ее менять самостоятельно

К тому же нет опредленного дня выплат. Могу перечислить в начале месяца, могут в конце, или наоборот два раза за месяц пришлют. Иногда бывает, что до полутора месяцев нет стипендии — прислали в начале одного месяца, а следующая только в конце следующего приходит.
Татьяна

тоже нарушение — сроки выплат фиксированные- до определенного числа

жалобы можно подать в росорбнадзор и департамент образования вашей области

по итогам проверки скорее всего все наладиться