8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отказаться от созаёмщика по ипотеке?

Здравствуйте! Меня зовут Олеся! у меня такой вопрос... оформляла ипотеку с гражданским мужем. В кредитном договоре он прописан как созаёмщик, но все остальные документы на квартиру(договор долевого участия,соглашение о переуступке прав требования и т.д) оформлены только на меня. Ипотеку оплачиваю тоже я сама. Сейчас банк предоставил мне закладную на квартиру в которой прописан мой бывший гражданский муж,где нужна его подпись. Но к сожалению он отказывается подписывать какие-либо документы. Как я могу отказаться от него в качестве созаёмщика? И вообще возможно ли это? Чтоб больше он нигде и ни в каких документах не фигурировал?

30 марта 2017, 17:57, Олеся, г. Москва
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
В кредитном договоре он прописан как созаёмщик, но все остальные документы на квартиру(договор долевого участия, соглашение о переуступке прав требования и т.д) оформлены только на меня.
Олеся

Здравствуйте, Олеся

Указанные документы действительно подписывает основной заемщик, но при этом залогодателями являются оба: и заемщик и созаемщик. Соответственно у вашего гражданского мужа по договору есть право собственности.

Сейчас банк предоставил мне закладную на квартиру в которой прописан мой бывший гражданский муж, где нужна его подпись. Но к сожалению он отказывается подписывать какие-либо документы.
Олеся

пока ипотека не закрыта он будет фигурировать в документах как залогодатель. Согласно закона изменение договора может быть только с его согласия.

31 марта 2017, 12:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Здравствуйте, возможно ли отказаться от квартиры которая куплена в ипотеку, но находится ещё на этапе строительства, чтобы купить другую?
Здравствуйте, возможно ли отказаться от квартиры которая куплена в ипотеку, но находится ещё на этапе строительства, чтобы купить другую?
05 июня, 23:16, вопрос №3050503, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Возможно ли отказаться от доли в квартире по материнскому капиталу?
Возможно ли отказаться от доли в квартире по материнскому капиталу?У меня двое детей. Первый ребенок (дочь уже есть свой ребенок) от первого брака живет отдельно в другом городе 22 года. Второй ребенок от второго брака 6 лет. Я получила материнский капитал и мы со вторым мужем взяли квартиру в ипотеку. Хотели погасить часть долга мат. капиталом. Как старшему ребенку отказаться от выделения доли в купленной квартире? Какой порядок действий?
04 декабря 2017, 07:44, вопрос №1833666, Раиса, г. Нижневартовск
1 ответ
Раздел имущества
Возможно ли отказаться от доли в квартире?
Добрый День, в браке была приобретена квартира в ипотеку, с мужем разводимся, решили оставить квартиру мне, а в свою очередь я ему выплачу сумму денег за его долю в квартире. Скажите пожалуйста возможно ли отказаться от доли в квартире в то время как ипотека останется на нем, просто буду платить я.
23 ноября 2017, 06:34, вопрос №1821981, Татьяна, г. Пермь
2 ответа
Налоговое право
Возможно ли отказаться от ИНН, если на маму оформлена ипотека, а я участвую в ней?
Здравствуйте, возможно ли отказаться от ИНН, если на маму оформлена ипотека, а я являюсь то ли поручителем то ли заемщиком, в общем задействована в какой то мере в этом (оформляли пока я была несовершеннолетняя). Собственность в этой квартире пополам.И повлияет ли отказ на обучение в вузе
23 апреля 2017, 03:18, вопрос №1617824, Анна, г. Красноярск
1 ответ
Ипотека
Возможно-ли выйти из договора ипотеки взятого совместно?
Возможно-ли выйти из договора ипотеки взятого совместно? Т.е. два собственника, два созаёмщика... Грубо говоря, буду-ли я должен, выходя из ипотеки, отдать сразу свою часть долга?
10 июля 2016, 17:39, вопрос №1310132, Денис, г. Стрежевой
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2017