Можно ли подарить право на наследство собственности на основании свидетельства?

Можно ли подарить право на наследство собственности , если право собственности ещё не зарегистрировано, а только на основании Свидетельства о праве на наследство?

, Татьяна, г. Оренбург
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Смотря какое имущество. Право собственности на недвижимое имущество (квартира, дом, гараж и т.п.) возникает с момента государственной регистрации права (статья 223 Гражданского кодекса). до регистрации права собственности сделки с имуществом, в том числе дарение, невозможно.

В отношении движимого имущества право собственности, например, автомашины, уже имеется, Вы вправе совершить с ним сделку.