Как обжаловать постановку на профилактический учет?

Здравствуйте!

У меня такая история

Был задержан за порчу имущества в состоянии опьянения 0.26 промили (был на продувке)

возбудили уголовное дело по статье 167.1

разбил праву дверь автомобиля (весь ущерб уже возместил)потерпевший расписку написал что получил от меня деньги

претензии к друг другу не имеем

требовалась справка что не состою на учете в наркодиспансере

приехав туда меня направили к психиатру-наркологу

он принес акт о том что меня продували попросил сдать кровь на наличие алкоголя

я сидел заполнял бумаги"не читал нечего из того что заполнял"

думал это все ради этой справки что я чист и на учете не состою

пришел почитал и получается что нарколог поставил меня на профилактический учет на 1 год и никакой справки я не получил.

на законных основания он поставил меня на профилактический учет ?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, возможно, когда Вы подписывали документы, Вы дали свое согласие на медицинское вмешательство, поэтому это стало законно

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Статья 19. Право на медицинскую помощь

5. Пациент имеет право на:
5)получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

Владимир
Клиент, г. Москва

Могу ли я обжаловать через суд или так же отказаться как и согласился или что то сделать чтобы меня убрали с учета?

Для начала попробуйте сходить к главному врачу наркологического диспансера, спокойно объяснить данную ситуацию, если не получиться, тогда приодеться обращаться за помощью к юристу и пробовать доказать нарушение п 5 ст 19 право на медицинскую помощь.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Постановка на профилактический учёт у нарколога осуществлена на основании п. 4 ч. 9 ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» как лица, совершившего общественно опасное деяние независимо от наличия или отсутствия добровольного согласия.

Обжаловать можете, однако результат очевиден — постановка на профилактический учёт законна.

Совет — раз в месяц посещать нарколога, сдавать анализы. В противном случае Вы не будете сняты с учёта и в дальнейшем могут быть проблемы с получением справки для работы, получения водительского удостоверения и проч

Владимир
Клиент, г. Москва

разве для этого не должно быть постановление суда?

ст.20 ч.11