Каков порядок оформления ИП по коду 86.90?

Добрый вечер. Сначала момент, который меня немного настораживает. На одном из форумов прочёл, что в области гирудотерапии (ОКВЭД 86.90) ИП может открыть лишь лицо с высшим медицинским образованием. Наличие среднего медицинского, а так же всех сертификатов и лицензий, разрешающих занятие этой деятельностью, недостаточно. Так ли это или просто информационный вброс?

И так, сам вопрос. Субъект со средним медицинским образованием хочет открыть ИП для открытия массажного кабинета (ОКВЭД, опять же, 86.90). Подскажите, пожалуйста, весь порядок регистрации и самого ИП, и получения всех лицензий. Я так понимаю, что сперва нужно регистрировать непосредственно ИП, указав в нём соответствующий код ОКВЭД 86.90. Затем после получения статуса ИП писать заявление в Росздравнадзор? И каков штраф за занятие медицинской деятельностью без лицензии? А каким образом приглашать специалистов из пожарной и санэпидемстанции? Поясните, пожалуйста, поподробнее эти моменты.

, Артём, г. Санкт-Петербург
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Артем!

Согласно пп. 46 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Услуги по медицинскому массажу входят в Перечень работ (услуг) при
осуществлении медицинской деятельности, утвержденный Постановлением
Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016, с изм. от
08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением
указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и
другими организациями,...

Оказание массажных услуг относится к медицинской деятельности, поэтому
подлежит обязательному лицензированию.

Таким образом, оказание массажных услуг без лицензии может повлечь для организации или индивидуального предпринимателя административный штраф по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции,
орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от
четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной
продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических
лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией
изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Порядок получения лицензии регулируется Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291.

В частности, для получения лицензии необходимо предоставить документы, подтверждающие высшее медицинское образование в сфере здравоохранения у руководителя или заместителя руководителя организации-лицензиата, с приложением документов о дополнительном профессиональном образовании.

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на
осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

в) наличие:

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и
послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста
, а при намерении осуществлять доврачебную помощь
— среднего медицинского образования и сертификата специалиста по
соответствующей специальности;
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Артем!

Согласно Методическим указаниям Минздрава России «О
лицензировании и критериях допуска субъектов лицензирования к осуществлению традиционной медицинской деятельности на территории Российской Федерации» традиционную медицинскую деятельность по гирудотерапии могут осуществлять дица, имеющие высшее медицинское образование (лечебное дело, педиатрия), сертификат специалиста по одной из лечебных специальностей (или документ его заменяющий), удостоверение
об общем усовершенствовании по гирудотерапии в объеме не менее 144 часов, а по истечении каждых 5 лет – удостоверение о повышении квалификации по
гирудотерапии в объеме не менее 72 часов.

Таким образом, если у вас имеется высшее образование и сертификат, то вы имеете право заниматься указанной деятельностью.

В

Согласно Методическим указаниям Минздрава России «О лицензировании и критериях допуска субъектов лицензирования к осуществлению традиционной медицинской деятельности на территории Российской Федерации» традиционную медицинскую деятельность по гирудотерапии могут осуществлять лица, имеющие высшее медицинское образование (лечебное дело, педиатрия), сертификат специалиста по одной из лечебных специальностей (или документ его заменяющий), удостоверение об общем усовершенствовании по гирудотерапии в объеме не менее 144 часов, а по истечении каждых 5 лет — удостоверение о повышении квалификации по гирудотерапии в объеме не менее 72 часов.
Кроме того, поскольку гирудотерапия оказывает лечебное воздействие на организм, такая деятельность подлежит лицензированию в рамках медицинской деятельности как работы (услуги) по рефлексотерапии согласно «Перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность», прилагаемому к утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

Подскажите, пожалуйста, весь порядок регистрации и самого ИП, и получения всех лицензий. Я так понимаю, что сперва нужно регистрировать непосредственно ИП, указав в нём соответствующий код ОКВЭД 86.90. З
Артём

ДА ОКВЭД 86.90 Деятельность в области медицины прочая, либо

86.90.9 — Деятельность в области медицины прочая, не включенная в другие группировки

Вам нужно будет уточниться в органах статистики.

Затем после получения статуса ИП писать заявление в Росздравнадзор?

Согласно Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной
деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими
организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на
территории инновационного центра „Сколково“)»

2. Лицензирование медицинской деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы:
а) Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в отношении:
медицинских и иных организаций,
подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также
организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых
федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;
медицинских и иных организаций, осуществляющих деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи;
иных организаций и индивидуальных
предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, в части
лицензионного контроля (за исключением лицензиатов, представивших
заявления о переоформлении лицензий), полномочий по приостановлению,
возобновлению действия и аннулированию лицензий;

Пишете заявление о предоставлении лицензии в Росздравнадзор с предоставлением документов о квалификации и регистрации ип.

И каков штраф за занятие медицинской деятельностью без лицензии?

Согласно КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции,
орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от
четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной
продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических
лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией
изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
А каким образом приглашать специалистов из пожарной и санэпидемстанции?

Пишете им заявление в органы ГО ЧС в горде и а санэпидемстанцию. Они вам предоставят перечень документов