Правомерно ли уменьшение социальной пенсии со стороны ПФ?

Добрый вечер.Пришло письмо из пенсионного фонда,дочь в 2011 году проходила летнюю практику в школе за это получила 800 рублей.Так как она получает пенсию по потери кормильца,на данный момент ей 20лет и она учится в институте,спустя 6 лет пенсионный фонд ставит в известность,что будет высчитывать с соцпенсии 20%,в размере 5000тысяч якобы переплата за 800 рублей,это правомерно?

, Екатерина, г. Воронеж
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина

www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/priost/

Выплата пенсии прекращается:

в случае утраты пенсионером права на назначенную ему пенсию. В том числе, в случаях:

поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца в соответствии с указанной нормой признаются один из родителей или супруг, либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, в соответствии с пунктом 1 – статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, и не работают)..

В случае утраты пенсионером права на назначенную ему пенсию выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Выплата пенсии восстанавливается:

по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление пенсии, если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет. В этом случае выплата пенсии восстанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и все необходимые документы;

РЕчи о взыскании суммы в этих нормах нет.